Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. Псковский суд огласил приговор бывшим активистам «Открытой России» Артёму и Лии Милушкиным

Псковский суд огласил приговор бывшим активистам «Открытой России» Артёму и Лии Милушкиным

Иван Журавков
Пикет в поддержку псковских активистов Милушкиных
Фото Ивана Журавкова. Архив «7х7»

Псковский районный суд приговорил бывшего активиста регионального отделения движения «Открытая Россия» (признано нежелательной организацией) Артёма Милушкина к 11 годам колонии строгого режима. Его обвинили в сбыте наркотиков, поджоге кафе и шиномонтажных помещений. После оглашения приговора Милушкин начал ломать камеру. Всех эвакуировали из здания суда. Об этом «7х7» сообщил адвокат активиста Владимир Данилов.

На прениях сторон 9 августа прокурор попросил суд приговорить Артёма Милушкина к 16 годам колонии строгого режима, а Лию — к 12 годам в колонии общего режима. Адвокат подсудимой Татьяна Мартынова рассказывала, что гособвинитель перечислил доказательства вины супругов из обвинительного заключения, но не дал им оценку. По ее словам, одним из подтверждений причастности пары к преступлению является видео контрольной закупки наркотиков.

Адвокат Артёма Милушкина Владимир Данилов напомнил суду, как полиция фабрикует уголовные дела о наркотиках. В своем последнем слове Милушкин пожелал судье, «чтобы стремление к справедливости было выше, чем страх перед властью». А его супруга сказала, что в июне 2019 года правоохранители предлагали ей оговорить экс-координатора ростовского отделения «Открытой России» Анастасию Шевченко. Ее в феврале 2021 года приговорили к четырем годам условного срока за осуществление деятельности нежелательной организации.


Активиста Артёма Милушкина и его жену Лию задержали в январе 2019 года по подозрению в сбыте наркотиков. Мужчину отправили в СИЗО, а Лию Милушкину — под домашний арест, который отменили в октябре 2020 года. Милушкин находится в СИЗО более 2,5 года. Активист жаловался на отсутствие медпомощи в изоляторе, условия содержания и избиение надзирателями. По последней жалобе следователи отказались возбуждать уголовное дело. Мужчина несколько раз объявлял голодовку и через суд пытался признать незаконным его помещение в одиночную камеру СИЗО. Он добился этого только со второй попытки.

Изначально суд над активистами по делу о сбыте наркотиков должен был начаться в январе 2020 года, но дело отправили на доработку. В итоге процесс начали только в конце июня 2020 года. На суде Милушкин утверждал, что осенью 2018 года полицейские задержали его перед митингом против полицейского произвола и якобы пообещали в следующий раз подкинуть наркотики. Через несколько месяцев супругов задержали.

В поддержку Милушкиных в 2019 году активисты 100 дней выходили на бессрочные пикеты, в них участвовала мать Милушкина Ирина. Женщина пыталась на пикете добиться встречи с губернатором региона Михаилом Ведерниковым, чтобы обсудить условия содержания ее сына в изоляторе. Она стала общественным защитником Милушкина. В июне 2021 года женщина рассказала, что сын объявил голодовку из-за проходивших в его камере обысков и заключения в карцер. В День России, 12 июня, псковская активистка Екатерина Новикова провела одиночный пикет в поддержку супругов, а через неделю националисты вышли на аналогичную акцию к администрации региона. Помимо акций, псковские активисты создали сайт в поддержку Милушкиных, жертвовали им деньги и собирали продукты, когда Лия не могла устроиться на работу из-за ограничений суда. У супругов есть двое несовершеннолетних детей.

Материалы по теме
Мнение
31 января
Александр Соколов
Александр Соколов
Как привлечь людей мобилизоваться или идти на контракт?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Открытая РоссияПсковская областьСобытияСуд