Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Курганская область
  2. Экс-координатор штаба Навального* в Кургане Алексей Шварц покинул Россию. Его объявили в розыск

Экс-координатор штаба Навального* в Кургане Алексей Шварц покинул Россию. Его объявили в розыск

Екатерина Лобановская
Алексей Шварц
Фото штаба Алексея Навального* в Кургане

Судья Наталья Макарова объявила в розыск экс-главу штаба Алексея Навального* в Кургане Алексея Шварца. По словам адвоката Владимира Вагина, активист дважды не явился на судебные заседания по делу о нарушении тайны переписки и телефонных переговоров, которое возбудили после публикации расследования о фальсификациях на голосовании по поправкам в Конституцию в регионе. По данным судьи, Шварц покинул Россию. Об этом правозащитник сообщил «7x7».

Обновление 12 августа. Алексей Шварц не подтвердил «7x7» свое нахождение в Беларуси. Он сообщил ,что информация об этом появилась после того, как он поставил на посты геометку Гомеля и Минска для продвижения публикаций. По словам Шварца, он мог бы указать местоположение США, «и все бы писали, что он в штатах». Активист добавил, что не дает комментариев о месте своего пребывания. В первоочередных планах у Шварца восстановить здоровье. 

Как рассказал Владимир Вагин, его подзащитный дважды не пришел на судебные заседания. В том числе Алексей Шварц находился под подпиской о невыезде.

— Нам судья озвучила, что она делала запрос в ФСБ. [Там] ей ответили, что, по их данным, он покинул пределы Российской Федерации. Получается, он нарушил подписку [о невыезде], — прокомментировал адвокат.

Вагин пояснил, что, если активиста задержат, его доставят к судье, но не будут арестовывать, так как по статье (часть 1, статья 138 УК РФ), по которой судят Шварца, не предусмотрено ограничение свободы в виде заключения под стражу. Рассмотрение уголовного дела приостановлено.

По словам адвоката, последний раз Алексей Шварц связывался с ним неделю назад. На сообщения он не отвечает. Вагину неизвестно, куда уехал активист. На одной из последних фотографий, опубликованных в Facebook, отмечен Гомель — город в Беларуси.


Алексей Шварц — бывший глава штаба Алексея Навального* в Кургане. В сентябре 2020 года он получил 20 часов общественных работ за то, что вышел на пикет в маске. Суд посчитал, что он нарушил федеральный закон о митингах, запрещающий скрывать лицо на протестных мероприятиях. 

За организацию несогласованной акции 23 января в Кургане и вовлечение несовершеннолетних в протесты ему назначили 60 суток ареста. Через месяц после освобождения активиста поместили в изолятор временного содержания на 42 дня за повторное нарушение правил организации митинга (часть 8 статьи 20.2 КоАП РФ) и за неповиновение законному требованию полицейского (часть 1 статьи 19.3 КоАП РФ). 

Помимо этого, в отношении Алексея Шварца возбуждено уголовное дело за нарушение тайны переписки и телефонных переговоров (часть 1 статьи 138 УК РФ). Его завели после публикации расследования штаба Навального* о фальсификации голосования за поправки в Конституцию в Курганской области. В видеоролике прозвучали записи телефонных разговоров чиновников региона, которые координировали свои действия по достижению необходимого результата.

* В материале упомянута организация Штаб Навального, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Курганская областьНавальныйСобытияСуд