Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. В Костроме независимый кандидат в Госдуму пожаловался Путину на давление силовиков

В Костроме независимый кандидат в Госдуму пожаловался Путину на давление силовиков

Екатерина Лобановская
Владимир Михайлов
Скриншот видео
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Независимый кандидат в Госдуму Владимир Михайлов записал видеообращение к президенту Владимиру Путину с просьбой «остановить беспредел», происходящий на выборах в Костромской области. По утверждению Михайлова, в Следственный комитет поступило заявление о том, что его избирательные документы фальсифицированы. Доказательством этого стала аудиозапись, подлинность которой, по словам кандидата, следователи не проверили. Он также добавил, что полицейские стали приходить к сборщикам подписей с вопросами о возможных нарушениях. Об этом Михайлов сообщил «7x7».

Владимир Михайлов в видеообращении к президенту Владимиру Путину пояснил, что для регистрации в кандидаты ему необходимо было собрать больше 16 тыс. подписей. После того как он подал бумаги в окружную избирательную комиссию, Михайлова вызвали в Следственный комитет для дачи пояснений о возможной фальсификации избирательных документов. Основанием для проверки стала аудиозапись, в которой якобы помощница кандидата дает указания представителю одного из костромских предприятий, как собирать подписи сотрудников. В частности, женщина указала на то, чтобы работник в подписных листах писал инициалы, дату рождения и ставил подпись, а место регистрации и паспортные данные внесут «сборщики профессиональные и нотариально заверенные».

— Там же все вырезано, склеено кусками. У меня есть помощники. И что теперь? Кто-то из помощников что-то говорит — это является основанием [для проверки]? Она, не она. Я даже не хочу разбираться! Я следователю задал вопрос, делали ли они экспертизу записи. Ответа я не получил. Да, никто ее не будет проводить. Кому это нужно? Причем там нет ничего противоправного, — прокомментировал Михайлов корреспонденту «7x7».

Кандидат в депутаты сообщил, что в уведомлении, выданном следователем, указано, что заявление о фальсификации документов написали экс-кандидаты в депутаты Госдумы Даниил Тихомиров и Евгений Веденеев, которые отказались от участия в выборах.

Как рассказал мужчина, по запросу следователя он предоставил список нотариально заверенных сборщиков, после чего к ним вечером стали приходить сотрудники полиции и опрашивать о возможных нарушениях. Помимо этого, правоохранители пришли на одно из предприятий, учредителем которого является Михайлов. Они сообщили начальнику отдела кадров, что проводят проверку по факту передачи персональных данных. Владимир Михайлов уверен, что таким образом силовики запугивают его подчиненных.

— Я считаю это прямым давлением на сотрудников предприятия и прежде всего на меня. Мной в соответствии с действующим законодательством собраны и сданы подписи в избирательную комиссию. Это дело шито белыми нитками: сомнительная аудиозапись, подлинность которой никто не проверял, заявления кандидатов в депутаты, которые не собирали и не сдавали подписи. Когда органы правопорядка выполняют политический заказ, работая по анонимке, все это напоминает 37-й год прошлого столетия, — сказал Михайлов.

Он попросил Владимира Путина остановить беспредел, а также обратился в Следственный комитет и Генеральную прокуратуру с жалобой на неправомерные действия правоохранителей.


До этого Владимиру Михайлову, идущему на выборы в качестве самовыдвиженца по одномандатному округу в Костромской области, отказали в размещении агитационных материалов на общественном транспорте в областном центре. Все пять автобусов, уже оклеенные агитацией Михайлова, оказались якобы неисправными.

В других российских регионах полицейские оказывают давление на активистов, желающих участвовать в выборах. Например, в Липецке кандидат в местный совет депутатов Дмитрий Красичков стал подозреваемым по делу о мошенничестве в сфере страхования из-за аварии в 2016 году. У него прошли обыски, во время которых изъяли компьютер, документы и машину. По утверждению общественного деятеля, начальник отдела по борьбе с экстремизмом требовал, чтобы он отказался от участия в выборах в городской совет депутатов, а до обысков к нему приходили неизвестные и угрожали расправой. В итоге Красичкова не зарегистрировали кандидатом в депутаты горсовета из-за неверно указанной даты погашения судимости.

В Саранске активист Игорь Рогов сообщил о слежке за ним после того, как он публично заявил о выдвижении на выборы в горсовет. Рогов рассказал корреспонденту «7x7», что несколько дней за ним ездят два автомобиля Skoda с номерами, которые не пробиваются по базам данных.

В Ульяновске Ленинский районный суд 8 июля арестовал на восемь суток гражданского активиста Сергея Сергеева, который в этот день принес документы в региональный избирком для регистрации в качестве кандидата на выборы в Госдуму. Ему вменили мелкое хулиганство (часть 1 статьи 20.1 КоАП РФ) за нецензурную брань. Он не успел подать документы в избирком.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВыборыКостромская областьПутинСобытия