Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. «Мы хотим, чтобы люди свободно выражали свою точку зрения». В Кирове прошел митинг в поддержку политзаключенных

«Мы хотим, чтобы люди свободно выражали свою точку зрения». В Кирове прошел митинг в поддержку политзаключенных

Мария Старцева
Фото Марии Старцевой
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Активисты в Кирове 6 августа провели митинг против политических репрессий. К зданию администрации города вышло около 10 человек. Они потребовали освободить политиков Алексея Навального, Андрея Пивоварова, шамана Александра Габышева и других политзаключенных. На митинге побывала корреспондентка «7х7».   

Организатор митинга Светлана Марина пришла к мэрии города к 14:45, но встала с плакатом ровно в 15 часов. За тем, чтобы акция не началась раньше времени, наблюдали представители администрации и полиция. К 15:10 подошли другие активисты, они принесли с собой плакаты «Россия будет свободной», «Мирный протест – не преступление» и другие. Светлана Марина сообщила корреспондентке «7х7», что на митинг заявили 10 человек и что это скорее «полупикет»:

— У нас времени на подготовку не было, потому что вся неделя прошла в судах. Сначала мы подали и выиграли иск (о неправомерном отказе мэрии согласовать митинг - прим. ред.) в Первомайском суде. Затем внезапно узнали, что [мэрией] подана апелляция, и в этот же день в 16 часов состоялся суд. Это было 5 августа. Суд мы выиграли.

Светлана Марина

Светлана Марина. Фото Марии Старцевой

По словам Светланы, кировские активисты около пяти лет пытались провести митинг в поддержку политзаключенных на площадях города, но из-за закона о демонстрациях и митингах, который был принят в 2016 году в Кировской области, им это не удавалось. С ноября 2020 года из-за пандемии коронавируса в регионе также запретили проведение публичных массовых мероприятий. Но активисты решили все же добиться разрешения на митинг, заметив, что на площадях проходят ярмарки, парады и празднуют День Города.

Как рассказывает Светлана Марина, сейчас проводить акции можно, но активисты боятся, что это «только везение».

— Мы хотим жить в нормальной стране. И не хотим, чтобы людей наказывали за политические взгляды, чтобы были какие-то политические гонения за то, что люди ищут правду. Мы хотим, чтобы люди свободно выражали свою точку зрения. Без этого нет будущего, — уверена Светлана Марина.

 
 
 
Светлана МаринаСветлана Марина
Вадим АнаньинВадим Ананьин
Сергей ДядькинСергей Дядькин

Во время акции активисты читали истории политзаключенных, рассказывая о причинах их задержания. Например, участник митинга Сергей Дядькин, стоявший с плакатом в поддержку шамана Александра Габышева, выступал против использования психиатрии в политических целях:

— Такая практика - злоупотребление психическим диагнозом, лечение и содержание в изоляции - уже применялась советской властью. Вынесение психиатрического диагноза позволяло властям избегать гласного судебного процесса. Инакомыслящих отправляли в психиатрические больницы без суда и на неопределенный срок.

Владимир Киселев

Владимир Киселев. Фото Марии Старцевой

Активист Владимир Киселев вышел с плакатом «Свободу не выбьешь ударами дубинок». Корреспондентке «7х7» он пояснил, что пришел на митинг, так как не мог остаться равнодушным:

— Сейчас очень тревожная ситуация с политзаключенными. Меня пугает, что у нас население положительно относится к Сталину. Из-за этого может повториться та история, что вновь будут сотни тысяч посажены и расстреляны. До этого остался один шаг. Поэтому важно обращать внимание граждан, которые, возможно, не замечают, что происходит вокруг. А митингами мы можем показать [это].

Во время митинга вокруг активистов собиралось по 3–4 человека, но до конца никто не оставался. Трое мужчин из прохожих выкрикивали: «Посмотрите, они за Навального!» - и хохотали в ответ на реплики активистов. Не поддержала акцию и пенсионерка Надежда. Она долго наблюдала и прислушивалась к рассказам активистов. Но узнав, что те выступают в поддержку политзаключенных, женщина возмутилась, сообщив корреспонденту «7х7», что «Навальный — вор и жулик».

 
 
 

Были и те, кто поддержал активистов. Толпа подростков, проходя мимо, прокричала: «Свободу Навальному!», а некоторые прохожие одобрительно замечали: «Молодцы!».

Активисты завершили акцию скандированием «Свободу Навальному!» и «Свободу политзаключенным!», растянув плакат «Россия будет свободной». После уже по традиции включили песню «Перемен» группы «Кино», но не успели дослушать ее до конца. Ровно в 16:00 представитель мэрии прервал митинг, сообщив, что время вышло.

Материалы по теме
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Ян
9 авг 2021 10:04

На первой фото, очень странный плакат у чела с права! ВЫХОДИТ ОНИ ПРОТИВ ВСЕХ ВЫШЛИ? И ПРОТИВ СССР И ПРОТИВ РФ? ТАК ЗА КОГО ОНИ?

Vova
9 авг 2021 11:21

А за то, чего нет, никогда не было, и вряд ли когда-либо будет... За прекрасную Россию будущего, которая у каждого своя 😂

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Кировская областьНавальныйПолитикаПротестСобытия