Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ярославская область
  2. Суд отказал в ужесточении приговора для фигуранта «ярославского дела»

Суд отказал в ужесточении приговора для фигуранта «ярославского дела»

Александра Яшаркина
Фото Алёны Хлимановой

Московский кассационный суд отклонил жалобу адвоката Ирины Бирюковой на неоправданно мягкий приговор Максиму Яблокову, фигуранту дела о пытках заключенных в ярославской колонии №1. Об этом сообщил правозащитный фонд «Общественный вердикт»*.

Максим Яблоков является фигурантом ряда дел о пытках заключенных ярославской ИК-1, которые правозащитники объединили под общим названием «ярославское дело». 17 января 2020 года Заволжский районный суд Ярославля приговорил его к 3,5 года заключения в колонии общего режима за избиение заключенного ИК-1 Хасдина Муртазалиева.

Яблоков обжаловал этот приговор. Апелляционная коллегия заменила реальный срок заключения на условный, несмотря на то, что суд признал применение насилия незаконным, как и то, что Яблоков действовал в сговоре с другими сотрудниками ФСИН Романом Оныпой и Владиславом Писаревским. Адвокат защиты Ирина Бирюкова обжаловала приговор в Ярославском областном суде, однако он был оставлен без изменения. Кассационный суд также отказался ужесточать наказание.

— Я подумаю, буду ли я обжаловать это решение, так как по этому делу уже подана жалоба в Европейский суд (ЕСПЧ). Скорее всего, обжалую. Но этот приговор никак не скажется на ходе дел других обвиняемых в пытках, — прокомментировала свою позицию «7х7» Ирина Бирюкова.

Адвокаты фонда «Общественный вердикт»* считают, что условное наказание неприменимо для бывшего сотрудника ФСИН, который нарушал условия досудебного соглашения, менял свои показания и оправдывал совершение им насилия.

«Условное наказание за такой вид преступления — неоправданно мягкая мера для преступника, учитывая, что подобное „профилактическое“ насилие он неоднократно практиковал. Бывший фсиновец уже в третий раз становится фигурантом „ярославского дела“ — этот факт ставит под сомнение справедливость наказания, не связанного с ограничением свободы», — говорится на сайте фонда.


Бывший старший инспектор отдела безопасности ИК-1 Максим Яблоков работал в УФСИН с 2016 года. 23 июля 2018 года его задержали по подозрению в избиении заключенных. С тех пор он находился под стражей. 19 ноября 2020 года Яблокова осудили по другому делу, связанному с насилием над заключенным. Он получил четыре года и три месяца лишения свободы за избиение заключенного Евгения Макарова.

Сейчас Максим Яблоков находится в Угличе под подпиской о невыезде как подозреваемый по новому уголовному делу об избиении заключенного Абубакара Цагалаева. В феврале 2021 года были опубликованы новые свидетельства пыток в ИК-1: на видеозаписи Максим Яблоков вместе с сотрудниками ФСИН Игорем Богдановым и Русланом Цветковым удерживают Цагалаева, в то время как другие сотрудники колонии избивают его.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ПыткиПытки в ярославской колонииСобытияСудЯрославская область