Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Курганская область
  2. «Мы вас достанем оттуда, чтоб вы жили». Курганцы отказались подписывать соглашение с депутатом Госдумы об обязательстве дожить до 80 лет

«Мы вас достанем оттуда, чтоб вы жили». Курганцы отказались подписывать соглашение с депутатом Госдумы об обязательстве дожить до 80 лет

Екатерина Лобановская
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Жители Половинского района Курганской области отказались подписывать соглашение с депутатом Государственной думы Александром Ильтяковым об обязательстве дожить до 80 лет. Он заявил, что их несогласие станет известно митрополиту Курганскому и Белозерскому Даниилу, который благословил Ильтякова на создание такого документа. Об этом сообщило издание Znak.com.

Встреча депутата Госдумы от «Единой России» Александра Ильтякова с жителями Половинского района состоялась 29 июля. На ней мужчина зачитал соглашение, которые должны были подписать присутствующие. В нем сказано, что жители обязуются не злоупотреблять алкоголем, отказаться от курения и наркотиков, не материться, вести активный образ жизни, «дарить улыбки, желать только добра», активно участвовать в спортивной и культурной жизни своего села, деревни или города.

По сообщению издания Znak.com, одна из местных жительниц сказала, что селяне и так выполняют эти правила, однако из-за условий жизни, социального обеспечения и стресса не все могут дожить до 80 лет. Она отказалась подписывать соглашение.

 Коллаж Марии Старцевой

«Мы с вас берем обязательство. Мы с вас спросим, если не получится. Мы вас достанем оттуда, чтоб вы жили», — ответил Ильтяков, сославшись на то, что получил благословение от митрополита Курганского и Белозерского Даниила на его инициативу.

Жителей поддержал местный священник Александр Гадиян. Он заявил, что все перечисленное в соглашении есть в Евангелии, и добавил, что вместо таких документов хотел бы ускорить строительство храма во имя Святой Троицы. В ответ Ильтяков назвал храм сараем, после чего люди начали освистывать депутата и уходить из помещения. Видео встречи опубликовали на YouTube, однако через несколько часов автор удалил ролик.

В разговоре с порталом 45.RU Александр Ильтяков заявил, что «это был саботаж, в котором приняли участие противники Вадима Шумкова» [губернатор Курганской области]. Он пояснил, что храм назвал сараем, так как он стоит недостроенным 15 лет, а священник при этом живет в двухэтажном доме. Депутат пояснил, что жители нескольких районов уже подписали соглашение об обязательстве дожить до 80 лет.


Это не первый раз, когда депутаты из Курганской области удивляют своими идеями и поступками. В июле 2021 года депутаты гордумы Кургана смогли только со второй попытки выбрать мэра города. По словам главы регионального отделения «Единой России» Александра Ильтякова, в первый раз из-за жары они запутались в галочках и крестиках, которые необходимо было поставить в бюллетени.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьКурганская областьСобытия