Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ханты-Мансийский АО
  2. Прокуратура ХМАО обязала местный депздрав обеспечить лекарствами ребенка-инвалида

Прокуратура ХМАО обязала местный депздрав обеспечить лекарствами ребенка-инвалида

Екатерина Лобановская
Источник: pxhere.com
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Прокуратура ХМАО через суд обязала региональный департамент здравоохранения обеспечить шестилетнюю девочку-инвалида жизненно необходимыми лекарствами. Ведомство отказало матери ребенка в бесплатной выдаче препарата, не зарегистрированного на территории России. Об этом сообщила прокуратура округа.

Жительница Сургута обратилась в прокуратуру после того, как в департаменте здравоохранения ХМАО ей отказали в бесплатной выдаче лекарства для ее шестилетней дочери-инвалида. Врачи установили, что девочке нужна непрерывная пожизненная терапия специальным препаратом, который не зарегистрирован на территории России и не имеет соответствующего аналога.

Во время проверки прокуратура установила, что департамент здравоохранения действительно не обеспечил ребенка лекарством и отказался бесплатно предоставить женщине препарат.

В итоге прокуратура направила в суд иск и обязала ведомство обеспечить девочку необходимым лекарством за счет бюджета округа. Суд полностью удовлетворил требования прокурора.


Прокуратура в регионах периодически обращается в суд, чтобы тот или иной департамент выполнил свои обязанности перед гражданином. Однако не всегда суд становится на сторону прокурора. Например, в Новгородской области ведомство возбудило административное дело против главы регионального Минздрава Резеды Ломовцевой, которая не ответила на депутатский запрос о предоставлении лекарств онкобольному Кириллу Максименко. Мужчина не получал их 11 месяцев и в январе 2021 года скончался. Суд закрыл дело из-за истечения срока давности.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ЗдравоохранениеПрокуратураСобытияХМАО