Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Пензенская область
  2. В Пензе снесли еще одно здание с уникальным деревянным фасадом

В Пензе снесли еще одно здание с уникальным деревянным фасадом

Евгений Малышев
Фото Романа Желанова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Пензенские градозащитники сообщили о сносе очередного здания с уникальным деревянным фасадом в историческом центре города. Еще в августе 2019 года общественный совет при областном комитете по охране памятников истории и культуры рекомендовал включить его в перечень выявленных объектов культурного наследия.

Дом на улице Калинина, 16 построили во второй половине XIX века. Его первый этаж был каменным, а второй – деревянным, с богатым декором и сложной прорезью. По словам председателя пензенского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Станислава Блинова, на доме находились уникальные наличники с точеными колонками, перехватами и профилями.

Два года градозащитники требовали, чтобы местные власти включили здание в перечень выявленных объектов культурного наследия. Они отмечали, что «зданий с подобным сложным композиционным и пластичным решением фасада в Пензе больше не сохранилось».

Так выглядел дом на ул. Калинина, 16 до сноса. Фото Романа Желанова

Градозащитники также обращали внимание на то, что дом находится рядом с основными городскими памятниками истории на пути следования от Спасского кафедрального собора к Покровскому храму и является частью образа исторической Пензы. 

По словам Станислава Блинова, за два года чиновники так и не включили этот дом в перечень выявленных объектов культурного наследия. 22 июля 2021 года его снесли до основания при помощи экскаватора.

Областной комитет по охране памятников сообщил одному из интернет-пользователей, что здание не отнесено к объектам культурного наследия, «каких-либо сведений о наличии у него историко-культурной ценности не имеется». По данным комитета, собственник демонтировал строение «для недопущения причинения вреда жизни и здоровью граждан ввиду неудовлетворительного состояния здания». Что будет построено на его месте – пока неизвестно.

Фото Романа Желанова

По данным Росреестра, кадастровая стоимость двухэтажного дома площадью 626 квадратных метров на ул. Калинина составляла 7,3 миллиона рублей. В здании числилась спортивно-оздоровительная школа "Тайсон". Собственником здания с 2014 года является Бронислав Цесис. Весной 2019 года на право собственности наложено два судебных ограничения: арест и запрещение регистрации.


Власти Пензенской области охраняют чуть более десятка исторических домов — памятников деревянного зодчества, которые входят в список объектов культурного наследия. По подсчетам активистов, в городе есть десятки зданий, которые не имеют этого статуса, но исторически ценны и нуждаются в восстановлении. Это дома на улицах Гоголя, Старочеркасская, Революционная, Ключевского.

Весной 2020 года в центре Пензы снесли деревянный дом на ул. Лермонтова. В июле 2021 года в городе уничтожили единственный в мире деревянный планетарий, который власти обещали реконструировать. 

Материалы по теме
Мнение
26 ноября 2023
Юлия Архипова
Юлия Архипова
Судебная практика может быть очень доброй
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ГрадозащитаИсторияПензенская областьСобытия