Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ивановская область
  2. Ивановский активист подал в суд на региональное УМВД

Ивановский активист подал в суд на региональное УМВД

Екатерина Лобановская
Скриншот из видео на YouTube-канале Сергея Римского
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Активист Сергей Римский подал иск к УМВД по Ивановской области о признании действий полиции во время несогласованного митинга 21 апреля незаконными. По его словам, правоохранители задержали его, доставили в отдел, провели досмотр и изъяли вещи без каких-либо оснований. Об этом Сергей Римский сообщил «7x7».

Экс-полицейского, который уволился после видео в поддержку Алексея Навального и других политзаключенных, Сергея Римского задержали на митинге 21 апреля. Во время акции он фиксировал нарушения полицейских на камеру. В отношении него полиция возбудила уголовное дело по факту оскорбления представителя власти (статья 319 УК РФ). В материалах дела указано, что Римский, находясь в автозаке с другими задержанными, оскорбил начальника отдела организации охраны, конвоирования подозреваемых и обвиняемых Александра Чиненова.

После предъявления обвинения по уголовному делу Сергей Римский решил обратиться в суд с иском к региональному МВД. Он считает, что полицейские незаконно доставили его в отдел, где провели досмотр и изъяли вещи. Первое заседание состоится 12 августа.

— Они [силовики] нам любят кричать про нарушение закона. При этом сами этот закон не соблюдают. Это связано и с моим уголовным делом, и с административными делами, которые были на многих заведены. Для меня самое главное не победа в суде, хотя мы, конечно, будем стараться [выиграть], важно показать другим людям, что силовики сами нарушают закон, сами провоцировали тот беспредел, который творился. Я против политики двойных стандартов, — прокомментировал Римский «7x7».

Помимо этого, он направил заявление в региональную прокуратуру с просьбой проверить законность отказа в возбуждении уголовного дела в отношении Александра Чиненова, который во время митинга 21 апреля толкнул Николая Дьячкова. Активист уверен, что правоохранитель незаконно занимался разгоном митинга. По словам Римского, в материалах его уголовного дела прикреплен приказ о привлечении Чиненова к охране общественного порядка во время акции. Однако, по утверждению мужчины, руководство УМВД издало документ 23 апреля — через два дня после митинга.


В Иванове Сергей Римский уволился из органов внутренних дел после публикации видео в поддержку Алексея Навального. После увольнения Римский завел общественно-политический YouTube-канал «РимскийLIVE», где он рассказывает о новостях, характеризующих правоохранительную систему России, и о том, как они влияют на отношение общества к силовикам. После возбуждения уголовного дела об оскорблении представителя власти 7 июня в Иванове прошли одиночные пикеты в поддержку Римского.

В июле 2021 года Сергей Римский заявил об участии в выборах в Госдуму.

Материалы по теме
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Если бы на каждое на
23 июл 2021 17:21

Если бы на каждое нарушение полицейскими законов граждане посылали в суды иски, то полицейские бы быстро отрезали и прекратили бы падать раненые в глубокие обмороки от угрозы пластиковых стакщанчиков и с испугу ломать себе пальчики. Полицаи оборзели, но ещё можно их привести в чувства.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Ивановская областьНавальныйПолицияСобытия