Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. «Они сорвали проведение акции». Мэрия Кирова не дала активистам провести пикет в защиту избирательных прав граждан

«Они сорвали проведение акции». Мэрия Кирова не дала активистам провести пикет в защиту избирательных прав граждан

Екатерина Лобановская
Архив «7x7»
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Администрация Кирова не дала активистам провести массовый пикет в защиту избирательных прав 19 июля. В этот день чиновники подали апелляционную жалобу на решение Первомайского районного суда, который потребовал от мэрии пересмотреть уведомление о согласовании акции. Об этом корреспонденту «7x7» рассказал глава регионального отделения ПАРНАС Вадим Ананьин.

Активистка Светлана Марина подала уведомление о массовом пикете в защиту избирательных прав 14 июля, но получила отказ. Первый заместитель главы администрации Кирова Анна Вершинина указала в документе (есть в распоряжении «7x7»), что на площади возле здания областного правительства, где активисты хотели провести акцию, проходят технические работы и, более того, в регионе до сих пор действуют противоэпидемические ограничения. Она предложила Мариной провести пикет в гайд-парке, что не устроило активистов.

Отказ мэрии Светлана Марина оспорила в суде, который встал на сторону активистов, посчитав, что доводы мэрии немотивированны. Суд обязал администрацию повторно рассмотреть уведомление о пикете 19 июля.

— Мы ожидали, что 19 июля (в день проведения акции) в 9:00–10:00 администрация города либо согласует публичное мероприятие, либо откажет по какой-либо причине. Однако ни того, ни другого не произошло. Мы с 11:00 стали звонить в администрацию. Там нам сказали, что они уже подали апелляционную жалобу [на решение Первомайского районного суда]. Мы считаем, что они сорвали проведение акции, поэтому обратились в прокуратуру, — рассказал «7x7» Вадим Ананьин.

В итоге активисты отказались проводить массовое публичное мероприятие 19 июля и вышли на одиночный пикет с требованием допустить независимых кандидатов до участия в выборах.

Одиночный пикет за избирательные права граждан в Кирове 19 июля

Одиночный пикет за избирательные права граждан в Кирове 19 июля. Фото со страницы Светланы Мариной в соцсети «ВКонтакте»

По словам Ананьина, активисты все же намерены провести массовый пикет по защите избирательных прав. Они подали уведомление на проведение акции 23 июля, но в администрации им вновь отказали, сославшись на эпидемиологическую обстановку. Этот отказ активисты обжалуют в суде.


Администрация Кирова неоднократно отказывала активистам в проведении публичных акций. Например, лидер областного отделения ПАРНАС Вадим Ананьин пять месяцев оспаривал в суде отказ согласовывать пикет против работы регионального мусорного оператора «Куприт». В итоге суд признал, что кировская мэрия незаконно отказала в согласовании шествия в защиту экологии.

В июле 2021 года Кировский областной суд признал незаконным отказ администрации города в согласовании массового пикета в поддержку политзаключенных в России. Чиновники отказались согласовывать акцию из-за пандемии. Но суд указал, что администрация не аргументировала, почему граждане не могут провести пикет на открытом воздухе с возможностью соблюдать социальную дистанцию.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииКировская областьСобытияСуд