Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Пензенская область
  2. В Пензе начали вывозить остатки снесенного деревянного планетария. Накануне Минкульт сообщил о нарушениях при реставрации здания

В Пензе начали вывозить остатки снесенного деревянного планетария. Накануне Минкульт сообщил о нарушениях при реставрации здания

Евгений Малышев
Рабочие грузят остатки планетария в самосвалы
Скриншот с видео Сергея Калдыркаева
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Рано утром 17 июля в Пензе рабочие начали очищать от завалов площадку, где когда-то стоял единственный в России деревянный планетарий. Как сообщил «7х7» градозащитник Сергей Калдыркаев, дежуривший на месте, в четыре часа утра остатки здания, снесенного еще 12 июля, стали грузить в самосвалы и увозить в неизвестном направлении. Это произошло после того, как Минкульт России заявил о нарушениях при проведении реставрационных работ. 

О том, что реставрация деревянного планетария в Пензе проводится с нарушениями, Министерство культуры РФ заявило в пятницу, 16 июля. Их выявил заместитель директора департамента государственной охраны культурного наследия Георгий Сытенко, который выехал в Пензу «в связи с высоким общественным резонансом». После осмотра объекта и ознакомления с документацией он обнаружил, что проектная документация вообще не содержит решений по сохранению подлинных элементов здания, которое является памятником истории и культуры регионального значения. 

«Работы по демонтажу Пензенского планетария осуществляли лица, не аттестованные Министерством культуры в качестве специалистов-реставраторов объектов деревянного зодчества», - уточнили в пресс-службе Минкульта. Там также заметили, что региональный орган охраны объектов культурного наследия не осуществлял надлежащий контроль за ходом и качеством проводимых работ и что объекту необходима «бережная реставрация».  

«Значительная часть деревянных конструкций действительно находится в неудовлетворительном состоянии, прогнила изнутри, - заявили в ведомстве. - Вместе с тем подлинные элементы здания, составляющие его предмет охраны, должны были быть сохранены в ходе реставрационных работ».

На том, чтобы спасти внешние элементы здания - деревянные колонны с аттиками, наличники, перила и часть обшивки - настаивали также пензенские градозащитники. Сохранить самые ценные элементы в январе 2021 года обещал и вице-премьер Пензенской области Олег Ягов. Однако в июле активисты стали свидетелями того, как рабочие при помощи лома выдирали хорошие деревянные конструкции и скидывали их на землю, отчего они приходили в негодность. Затем для демонтажа остатков здания подогнали экскаватор и снесли его до основания. 

Информагентство «Интерфакс» вечером 16 июля сообщило о начале прокурорской проверки. А в четыре часа утра 17 июля градозащитник Сергей Калдыркаев, дежуривший рядом со строительной площадкой, зафиксировал, как рабочие начали грузить остатки здания на самосвалы.

«Все увозят к чертям, пять камазов, два грейдера, все пилят и вывозят неизвестно куда ровно с четырех утра, - написал он на странице пензенского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры в Facebook и выложил видео. – Это ад, подрядчик уничтожает улики, органы государственной власти бездействуют».

В беседе с корреспондентом «7х7» Калдыркаев добавил, что на строительной площадке помимо двух грейдеров работали много людей с бензопилами, кран-манипулятор и несколько самосвалов. После звонка в полицию один из рабочих кинул в активиста куском асфальта, но не попал. Градозащитник просил прибывших сотрудников полиции остановить работы, однако те, по его словам, отказались, сославшись на отсутствие документов, подтверждающих совершение преступления.


Единственный в мире деревянный планетарий построили в Пензе в 1928 году на народные пожертвования. К 2012 году здание пришло в аварийное состояние и было закрыто. В 2020 году власти Пензенской области заявили, что федеральный бюджет согласился выделить на реконструкцию здания больше 350 миллионов рублей. 

В декабре градозащитники забили тревогу из-за интервью областного вице-премьера Олега Ягова, который заявил, что старое здание планетария снесут, поскольку деревянные конструкции поражены короедом, а фасад рассохся и деформировался. После этого Ягов уточнил, что самые ценные элементы сохранят, и это будет «аккуратный демонтаж».

Материалы по теме
Мнение
8 февраля
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Совет Федерации одобрил закон об ограничении работы «наливаек» в многоквартирных домах
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

Бедный планетарий :( Видимо он стал разменной монетой в большой мошеннической игре. Мне кажется, для всех эта ситуация сюрреалистична. То, что сейчас происходит, не умещается в сознании даже.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ГрадозащитаИсторияПензенская областьПолицияСобытия