Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Жителя Коми отвезли в полицию за надписи про Путина и Навального на заборах

Жителя Коми отвезли в полицию за надписи про Путина и Навального на заборах

Иван Журавков
Архив «7х7»
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Жителя Сыктывкара Олега Яцкива забрали в полицию из-за надписей на заборах про политика Алексея Навального и президента Владимира Путина. Правоохранители взяли у мужчины объяснение по делу о нарушении правил благоустройства города. Об этом «7х7» рассказал его адвокат Владислав Коснырев.

Олега Яцкива утром 15 июля забрали два сотрудника Центра по борьбе с экстремизмом при местном МВД. По сообщению адвоката, они отобрали у мужчины телефон на время беседы и не давали ему позвонить. Правоохранители разговаривали с Яцкивом около часа и напомнили, что он участвовал в несогласованной акции в поддержку Алексея Навального. За участие в одной из них мужчину оштрафовали на 5 тыс. руб.

По словам Владислава Коснырева, полиция сообщила Яцкиву о проверке по делу о нарушении «правил благоустройства города». В материалах дела речь идет о трех надписях, которые появились 20 и 27 апреля на заборах в разных частях Сыктывкара: две со словами «Свободу Навальному» и одна про Владимира Путина и вора. Полицейские взяли объяснение у Яцкива. Правоохранители заявили, что у них есть видео с камер наблюдения, но не показали его.


В Сыктывкаре на несогласованную акцию протеста 21 апреля в поддержку Алексея Навального и других политзаключенных вышло около 200 человек. Перед ее началом полиция задержала экоактивистку Нину Ананину из-за анонса акции в Telegram. Для установления личности правоохранители воспользовались ботом. Другую активистку, Елену Гулину, задержали за расклейку листовок с информацией о несогласованном митинге. Против нее возбудили два дела за повторное нарушение правил проведения митинга (часть 8 статьи 20.2 КоАП РФ). Суд арестовал ее на двое суток. Полицейские также составили протокол об организации несогласованной акции (часть 2 статьи 20.2 КоАП) на общественницу Юлию Посевкину. Ей вменили то, что она репостнула запись об акции и таким образом организовала мероприятия в Сыктывкаре, Москве и Петербурге. Суд закрыл дело.

Материалы по теме
Комментарии (7)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Интересно
16 июл 2021 18:03

Если бы он написал "Путин - наш президент", стали бы дело заводить?

Vova
17 июл 2021 14:29

А тут и дело заводить не надо. Раз телефон изъяли, так там вся информация о революционере. Сейчас сам напишет признательные показания и к Навальному поедет.

Vovе
17 июл 2021 18:15

Ну почему сразу пойдёт? Думаешь ты один умный , когда пошёл на сделку с питерскими чекистами и избежал нар? Вот и Олежа, как и Лёха-Суп пойдёт на сделку со следствием, расскажет всё и про всех, положа руку на сердце, и на волю, с чистой совестью.

Vova+
17 июл 2021 19:14

Комментарий 17 июл 14:29 не мой. Фантазии о сделках с чекистами не подтверждаю, в вашему сожалению 😆

Так
17 июл 2021 20:01

Сделку с чекистами не подтверждаешь, однако к товарищу майору каждую неделю отчитываешься. Знаем мы Vova твои задушевные беседы.

Vova+
17 июл 2021 20:47

Никак нет. Водку пью я с настоящими юристами без погон, с адвокатами, судьями и нотариусами. А с правоохренителями брезгую.

Так
17 июл 2021 21:54

Дедок из Дежнева "работает"? Опять ему кошмары приснились? Тебе же уже не раз советовали на ночь закрывать форточки.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КомиПолицияПутинСобытия