Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. В Пскове суд признал незаконным помещение активиста Артёма Милушкина в одиночную камеру СИЗО

В Пскове суд признал незаконным помещение активиста Артёма Милушкина в одиночную камеру СИЗО

Иван Журавков
Архив «7х7»
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Псковский областной суд признал незаконным помещение в одиночную камеру СИЗО бывшего активиста реготделения ликвидированного движения «Открытая Россия» Артёма Милушкина. Обвиняемый в сбыте наркотиков мужчина находится там с осени 2020 года. Милушкин смог обжаловать это решение в суде только со второго раза. Об этом «7х7» рассказала адвокат Татьяна Мартынова.

Впервые Мартынова попыталась обжаловать решение о переводе Артёма Милушкина в одиночную камеру СИЗО-1 Пскова в январе 2021 года. В жалобе она указывала, что активист не просил о переводе в камеру и не совершал противоправных действий. Мужчина утверждал, что его поместили туда из-за жалоб на условия содержания и избиение сотрудниками изолятора. На суде представитель СИЗО объяснил решение о переводе информацией об угрозах жизни активиста и невозможностью «обеспечить раздельное содержание определенных категорий заключенных». Псковский городской суд признал помещение Милушкина в одиночную камеру законным. Адвокат обжаловала решение.

На заседании 15 июля Псковский областной суд отменил решение горсуда и признал незаконным помещение Милушкина в одиночную камеру СИЗО. Решение вступило в законную силу. Руководство учреждения должно в течение месяца известить суд о его исполнении.

Татьяна Мартынова сказала «7х7», что решение суда для нее и Милушкина — важное и принципиальное.

— Здорово, что суд признал действия СИЗО незаконными. Но суммарно год, который Артём просидел в одиночной камере, выкинут в мусорное ведро. Сколько месяцев до приговора Милушкин успеет не один просидеть в камере? Как быстро СИЗО исполнит решение суда? — прокомментировала Мартынова.


Активиста Артёма Милушкина и его жену, бывшего координатора псковского отделения самоликвидированного движения «Открытая Россия» Лию, задержали в январе 2019 года по подозрению в сбыте наркотиков. Мужчину отправили в СИЗО, а Лию Милушкину — под домашний арест (его отменили в октябре 2020 года). Милушкин находится в СИЗО более 2,5 года. Суд над активистами начался в январе 2020 года и идет до сих пор. Милушкины не признают свою вину.

В поддержку семейной пары активисты 100 дней выходили на бессрочные пикеты, в них участвовала мать Милушкина, Ирина. Женщина пыталась на пикете добиться встречи с губернатором региона Михаилом Ведерниковым, чтобы обсудить условия содержания ее сына в изоляторе. Она стала общественным защитником Милушкина. В июне женщина рассказала, что сын объявил голодовку из-за проходивших в его камере обысков и заключения в карцер.

Псковский депутат Лев Шлосберг попросил прокуратуру проверить информацию, что в СИЗО активисту не давали питьевую воду и днем не разрешали пользоваться кроватью. В псковском УФСИН в ответ на запрос «7х7» сообщили, что условия содержания и коммунально-бытовое обеспечение Милушкина «соответствуют требованиям нормативно-правовых актов».

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Псковская областьСобытияСудУФСИН