Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Белгородская область
  2. Независимое медиа в Белгороде отключило комментарии из-за возможного признания организатором распространения информации

Независимое медиа в Белгороде отключило комментарии из-за возможного признания организатором распространения информации

Андрей Шилин
Главный редактор FONAR.TV Андрей Маслов
Фото с личной страницы Андрея Маслова в соцсети «ВКонтакте»
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Белгородское независимое интернет-издание FONAR.TV отключило комментарии на сайте. Региональное управление Роскомнадзора уведомило главного редактора Андрея Маслова о возможном включении в реестр организаторов распространения информации (ОРИ). Участники реестра должны за свой счет установить дорогостоящее оборудование для хранения данных о сообщениях пользователей. У FONAR.TV нет ресурсов для закупки этой техники.

По словам Андрея Маслова, закрыть комментарии изданию посоветовали юристы.

— Мы спросили, что будет, если убрать формальные признаки организатора распространения информации, в нашем случае это система комментирования. Юрист сказала, что можно попробовать, но уточнить в Роскомнадзоре, как они к этому отнесутся и исчезнут ли претензии к изданию. Мы закрыли комментарии полностью и направили письмо Роскомнадзору, теперь ждем их ответ, — рассказал Андрей Маслов.

Главный редактор FONAR.TV также добавил, что, если Роскомнадзор все же потребует внести издание в реестр, оно может прекратить существование.

— Если придется устанавливать то, что требуют органы, а эти системы стоят несколько миллионов рублей, для нас это будет равносильно закрытию. Наши доходы не позволят обеспечить установку этого оборудования. Я уточнял у коллег, которые включались в этот реестр: они просто в него вошли и никаких изменений по факту нет. Но мы знаем, что, хотя сейчас власти и приглашают всех добровольно включиться в реестр, это не значит, что все так и останется. Закон подразумевает установку оборудования за свой счет. При этом нет никакого понятного механизма по выходу из этого реестра. Поэтому мы попробуем решить проблему с минимальными потерями. Пусть это будут потери с точки зрения удобства пользования, но по крайней мере это не будут финансовые потери, а значит, мы сможем дальше работать, — пояснил Маслов.


В реестр организаторов распространения информации могут внести любой сайт: для этого достаточно предоставить пользователям возможность оставлять комментарии и отзывы, обмениваться сообщениями. За отсутствие уведомления о начале работы организатором распространения информации Роскомнадзор может оштрафовать на сумму до 300 тыс. руб. За несогласие владельца сайта внести его в реестр доступ к ресурсу может быть заблокирован.

Все организаторы распространения информации должны хранить данные о пользователях и их сообщениях в течение года: протоколы, логины, авторизации, платежи и даже спам. Максимальный штраф за нарушение правил хранения информации — 1 млн руб. Еще одна обязанность организаторов — предоставлять органам любую информацию о пользователях и их сообщениях. Решение суда для этого не нужно.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Белгородская областьРоскомнадзорСМИСобытия