Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Осужденный за мошенничество бывший глава Коми Владимир Торлопов выйдет из колонии по УДО

Осужденный за мошенничество бывший глава Коми Владимир Торлопов выйдет из колонии по УДО

Иван Журавков
Владимир Торлопов
Архив «7x7»
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Ухтинский городской суд удовлетворил ходатайство бывшего главы Республики Коми Владимира Торлопова об условно-досрочном освобождении. Ранее его обвинили в мошенничестве и назначили 6,5 года в колонии. Решение опубликовано на сайте суда.

Отбывающий наказание в ухтинской колонии №29 Владимир Торлопов уже просил суд досрочно освободить его в августе 2020 года, но тогда ему отказали. 12 июля 2021 года суд учел все обстоятельства дела, в том числе и положительные характеристики осужденного, и освободил его за 1,5 года до окончания срока. Он истекал в январе 2023 года. Решение суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

Владимир Торлопов возглавлял Республику Коми с 2002 по 2010 год. В 2016 году Генпрокуратура предъявила ему обвинение в организации преступного сообщества, мошенничестве в особо крупном размере с использованием служебного положения и легализации денежных средств. Этому предшествовало расследование уголовного дела об организованном преступном сообществе в Коми, по которому проходили экс-глава Коми Вячеслав Гайзер и ряд чиновников республики. Торлопов признал свою вину и извинился перед жителями Коми и президентом России Владимиром Путиным.

В 2019 году Замоскворецкий суд Москвы приговорил его к 6,5 года колонии общего режима и штрафу 500 тыс. руб. за мошенничество. При этом суд снял с него обвинение в создании организованного преступного сообщества. В срок заключения Торлопову зачтено время пребывания под домашним арестом и несколько месяцев нахождения в СИЗО с момента взятия под стражу в зале суда до вступления судебного решения в силу.

Материалы по теме
Комментарии (50)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Vovа
13 июл 2021 15:24

А если бы не каялся, то никто бы и не сел 😂

иванов
13 июл 2021 16:23

а я почему сел? если бы не ты...

Хм...
13 июл 2021 17:30

Почему-то никто не ищет причину своих фейлов в самом себе...

Ничего удивительного
13 июл 2021 21:05

Вовка всегда других виноватит.

Дык это ж...
13 июл 2021 21:27

Так и вышло. Стал каяться и всю "банду Гайзера" завиноватил, чудак-человек. Нашёл тоже где каяться, и перед кем :)))

Не мути воду.
13 июл 2021 22:23

Торлопов не Вовка, а Владимир Александрович, а Вовка - это инспектор Vova, "герой" освоения северного завоза (стырено свыше 700 млн. бюджетных рублей).

Кстати
13 июл 2021 22:57

Vova = Vladimir Alexandrovitch
vladimaleksan@ 😆😆😆

Интересуюсь спросить
13 июл 2021 23:05

Кто решает о ком речь? Ничтожный анонимный тролль или уважаемый автор Иван Журавков?

Vova — не анонимный тролль, а очень известный и даже уникальный (УН).

Vovа
14 июл 2021 19:45

Зато ты не уникален. Тебе это нравится?

На свободу с чистой совестью, почти с чистой, — Владимир Торлопов успел это сделать.

Vovа
14 июл 2021 18:58

Чистить совесть перед главными ворами страны, это что-то не христианское и даже не психиатрическое. Может ты можешь дать определение? 🤡

Жаль, что Юрий Спиридонов не прошёл это чистилище, хотя уж кому-кому, а ему сам бог велел пройти через фсин, если по-честному, конечно, по справедливости.

Терентьеву
14 июл 2021 23:28

В советское время за фарцовку тоже можно было угодить в зону.

Инспектору
15 июл 2021 00:21

Тебя тогда тоже пронесло.

Все обкомовские фарцовкой занимались, конечно, в том числе и Спиря, но их за это не привлекали. Они жили по другим законам и понятиям.

Советникъ
15 июл 2021 09:52

Законъ есть дышло

Vovа
14 июл 2021 20:57

В общем, не проявил человек силы духа, всё признал и всех подвёл. И кому всех вложил? Это было бы смешно, если бы не было так горько... и глупо... Люди просто вели дела сами, отдельно от Масквы. Им бы награды за это, если по-хорошему 🙂

Прокуратура
16 июл 2021 12:06

Для УДО не усматривается оснований. Пусть досидит положенный срок.

Ага
16 июл 2021 13:24

А что такого делал Торлопов, что не делали другие губернаторы областей и главы республик?

Саша
16 июл 2021 15:13

Стесняюсь сказать

Так
16 июл 2021 15:19

Он продал своих соплеменников коми мортов в рабство Маскве за копейки, причем.

Да, Спиридонов всё продал...

Таку из Дежнева
16 июл 2021 17:00

Если губернаторы и другие главы тоже торговали своими соплеменниками, Торлопова не посадили?
А если продал не Москве, а, к примеру, Хельсинки, его тоже не посадили, а дали орден? Или продал дорого?

Сыкт
16 июл 2021 17:51

Так что такого делал Торлопов, что не делали другие губернаторы областей и главы республик? Кто нибудь внятно может сформулировать? Только без чуши типа дескать от продал соплеменников дешево Москве.

Чистосердечное
19 июл 2021 14:40

А был бы срок, если бы Торлопов не послушал дурацкого совета от больного человека? Вот правду говорят «Чистосердечное признание – смягчает вину, но увеличивает срок».
Думайте своей головой или имейте умного адвоката.
"Владимир Александрович (Торлопов) предполагал о том, что сразу после окончания дела станет стороной уголовного дела. Беседовали с ним зимой в парке имени Кирова и мой совет был такой: если сейчас начнут приглашать на допросы и беседы в органы, то максимально откровенно рассказывай обо всем, что знаешь". /Вова Пыстин/

Да уж...
19 июл 2021 16:09

Совет действительно дурацкий. Любой факт может быть интерпретирован по-разному, в зависимости от задачи. И если задача посадить, то материальная помощь от товарищей легко превращается во взятку, например...
Поэтому не верь, не бойся, не проси - это потом. А для начала просто молчи. Поговорить приятно можно о погоде, например, даже о международной политике можно. А по работе всё забыл давно, всё суета суёт... 😂

Так
19 июл 2021 18:16

Торлопян бывший учитель и партийный работник, а не честный арестант. Его тряхнули он и посыпался. Сдал подельничков.

Vova
19 июл 2021 18:56

Никогда высоко не оценивал умственные способности школьных учителей, тем более партийных работников 😎

Vovе
19 июл 2021 20:18

Торлопов учился в КГПИ в 60-е годы, когда в Сыктывкаре других вузов не было. Тогда на физ-мат факультет шли учиться лучшие выпускники местных школ. Знал его сокурсника. Не слышал от него слов, ставящие под сомнение умственные способности Торлопова.
Торлопов не был партийным работником. Он работал в профсоюзных органах, откуда и избрался в депутаты и возглавил местный парламент, а уже потом главой Коми.

Однако
19 июл 2021 20:53

Всё познаётся в сравнении. А образование ещё никому не прибавляло ума.
...
- Только учти: образование ума не прибавляет.
- Как не прибавляет?!
- Так вот.
- А что ж прибавляет?
- Ж-жизнь.

Александр Солженицын - Раковый корпус
Раковый корпус
Александр Солженицын

"тем более партийных работников"

Ты имеешь в виду Витязеву и Спиридонова? Тебя не понять. То ты восхищаешься ими, то говоришь, что никогда высоко не оценивал их умственные способности.

Vovа
20 июл 2021 11:30

Все дураки, а я нет. Вот и ты не понял. Всё поэтому же 😆

Гы...
20 июл 2021 13:10

Вова опять лишнего наговорил, как обычно. Тогда всех российских врачей геноцидниками обозвал, забыв, что его мать тоже российский врач. Сейчас — всех партийных работников, забыв, что восхищался Витязевой, Спиридонова и других инструкторов и секретарей обкома КПСС. Верно Лёня говорил, что Вова "такой забавный".

Ну дык...
20 июл 2021 13:41

Лёня тоже не семи пядей во лбу 🤡

Так
20 июл 2021 13:47

Витязева крутилась среди них, но сама-то не была партработником. Или до назначения ректором СГУ работала на такой должности?

То ли была? То ли не была? А ты монету кинь, тогда узнаешь.

Терентьеву
20 июл 2021 16:13

Как известно публике, ты тоже крутился среди них. Правда в качестве частного лица (или фарцовщика?).

Дык это...
20 июл 2021 16:44

Он и тут кому-то смеситель предлагал... Впарил? 😆

Vove
19 июл 2021 22:22

Да уж, ты молчал и и в итоге намолчал на восемь с половиной лет Иванову, а сам выкрутился, пойдя на сделку со следствием.

Vovа
19 июл 2021 22:43

Надоел ты со своими фантазиями

ПЖиВ
20 июл 2021 10:25

А как было дело в реале? Стырили-то 700 лямов — и не без твоего участия.

А никак
20 июл 2021 11:28

Как почуял чем дело пахнет - резко в сторонку отскочил. Не дурак 😀

Ибо
20 июл 2021 11:39

Псалом Давида number one. Очень ценный принцип. С нечестивыми не надо общаться, но и мешать им ни к чему 😇🙏

Вовке
20 июл 2021 12:57

Не свисти. Толян тоже, что ли, резко в сторону отскочил? Он же, как замглавы, подписывал все письма (от того же Иванова) с просьбами, но сказочным образом избежал посадки, как и ты.

Ну дык...
20 июл 2021 13:39

Он же светился везде. И это дорого ему обошлось... а мне даром 😀

По разграблению северного завоза Толян вышел сухим из воды, как и ты. Осуждён за мошенничество он был уже значительно позже, при другой власти и по другому делу.

Э-ээ...
20 июл 2021 14:49

А почём ему было сухим?

Миранда
20 июл 2021 12:05

Вы имеете право хранить молчание. Всё, что вы скажете, может и будет использовано против вас в суде. Ваш адвокат может присутствовать при допросе. Если вы не можете оплатить услуги адвоката, он будет предоставлен вам государством. Вы понимаете свои права?
...
You have the right to remain silent. Anything you say can and will be used against you in a court of law. You have the right to have an attorney present during questioning. If you cannot afford an attorney, one will be appointed for you. Do you understand these rights?

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьКомиСудТорлопов