Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Липецкая область
  2. Липчанин пожаловался на главу региона в прокуратуру из-за отсутствия ответа по установке бюста Гагарина

Липчанин пожаловался на главу региона в прокуратуру из-за отсутствия ответа по установке бюста Гагарина

Елена Жолобова
В апреле 2021 года активисты вывезли бюст Гагарина с территории бывшего пионерлагеря
Фото со страницы Геннадия Платонова в соцсети "ВКонтакте"
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Активист Геннадий Платонов подал заявление в прокуратуру с требованием привлечь к ответственности главу администрации Липецкой области Игоря Артамонова. Поводом стало то, что глава региона не ответил на коллективное обращение граждан, которые предложили перенести найденный в заброшенном пионерлагере бюст космонавта Юрия Гагарина в центр Липецка. Об этом «7х7» рассказал Геннадий Платонов.

Обновление 11 августа. Прокуратура Липецкой области проводит проверку по факту нарушения губернатором региона Игорем Артамоновым закона о порядке рассмотрения обращений граждан. Администрация больше четырех месяцев не отвечала на заявления активистов. 

Обращение с приложенными 177 подписями активисты подали главе администрации еще 17 февраля 2021 года. В нем они предложили по случаю 60-й годовщины со дня первого полета человека в космос дать разрешение на установку на улице Космонавтов бюста Юрия Гагарина, который несколько лет назад обнаружили на территории заброшенного пионерлагеря «Комета». В марте активисты нашли собственника лагеря и договорились с ним о передаче бюста. Сейчас памятник первому космонавту хранится на участке Геннадия Платонова.

- Я одновременно подавал письмо во все инстанции. Артамонов не ответил не только на мое обращение, но и на обращение, которое ему перенаправил зампредседателя Липецкого областного совета депутатов. Это нарушение 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ», - пояснил в беседе с корреспондентом «7х7» Платонов. - Я просто не обращался раньше, потому что вопрос решался на уровне городской администрации. Но там он тоже зашел в тупик. Мне ответили расплывчато, мол, будет какая-то комиссия, этот вопрос обсудят. Но время идет, а ничего не происходит.

Активист предположил, что игнорирование обращения со стороны главы областной администрации может быть связано с двумя причинами: отношением к личности Гагарина, а также к самому Платонову, который в марте получил штраф в 150 тыс. за участие в несогласованной акции в поддержку Алексея Навального 23 января. На митинге он собирал подписи за перенос бюста Юрия Гагарина.

- Я же подавал жалобу на Артамонова в прокуратуру из-за ограничения наших свобод во время пандемии, но они ответили, что все законно. Ну и сам Гагарин, как я понимаю, им не очень интересен, поэтому они пытаются всячески эту тему замылить, - прокомментировал Геннадий Платонов.


Несколько лет назад активисты нашли бюст Юрия Гагарина на территории заброшенного пионерлагеря «Комета» недалеко от Липецка. На протяжении 10 лет они подкрашивали, штукатурили и ухаживали за монументом. Инициативная группа предложила перенести памятник в город. Администрация Липецка потребовала разрешения собственника.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КосмосЛипецкая областьПрокуратураСобытия