Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Калужская область
  2. Калужский активист организовал «поминки Конституции России»

Калужский активист организовал «поминки Конституции России»

Даниил Марченко
Акция «Поминки Конституции»
Фото Константина Ларионова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Калуге активист Сергей Редников провел одиночный пикет в годовщину принятия поправок к Конституции России. Он принес в сквер имени В. И. Ленина гроб, траурную ленту и почтил минутой молчания Конституцию 1993 года. Об этом Редников сообщил корреспонденту «7x7».

Сергей Редников дважды подавал заявления в администрацию города об организации массового пикета в день принятия поправок к Конституции России, 3 июля. В первый раз ему пришел отказ, во второй в городской управе сообщили, что в этот день на площади перед зданием областной администрации, где активист планировал провести пикет, пройдет другое мероприятие. Ему предложили перенести пикет в сквер имени Кирюхина, находящийся далеко от центра города. Это место не устроило активиста.

— Я подготовил все реквизиты: Конституцию старого образца, цветочки, траурную ленту, гробик. Пришел с этим третьего числа на площадь, а там, действительно, в спешке организовали какое-то мероприятие: поставили звуковую аппаратуру, несколько качков перекидывали друг другу мячик. Я со своим реквизитом сделал несколько кругов, за мной тут же пошли эшники. Я достал плакат, они сразу напряглись, и я его тут же убрал. Немного потроллил их, — рассказал «7x7» Сергей Редников. 

В итоге активист перенес пикет на следующий день. Во время акции Сергей Редников зачитал манифест, в котором говорилось, что Конституция «была попрана ради сохранения власти одного человека» — Владимира Путина. Затем прошла минута молчания в память о Конституции 1993 года. 

Активист Сергей Редников

Активист Сергей Редников. Фото Константина Ларионова

После акции с реквизитом активист перешел к зданию областной администрации, где простоял с плакатом «Конституцию похоронили? Что дальше? Сплошной беспредел? Помянем Конституцию и право». По его словам, полицейские снимали пикет, но не спросили документы. Редников посчитал, что они не стали этого делать, так как его неоднократно задерживали и у силовиков есть его данные. Активист сообщил, что акция прошла спокойно, но была и негативная реакция со стороны прохожих.

Редников рассказал «7x7», что планирует еженедельно подавать заявки на субботние пикеты. Так, 5 июля он собирается обратиться с заявлением об организации акции против политических репрессий.


Сергея Редникова задержали после одиночного пикета в поддержку Алексея Навального 20 июня. Тогда его отпустили без протокола со словами «Им уже плотно занимаются, он нам сейчас не нужен». А незадолго до «поминок по Конституции» к активисту приходили сотрудники ФСБ, но не застали его дома.

Ранее в Калуге прошли «пикетные выходные». Активисты обратили внимание на проблему с ремонтом детской площадки около школы №2 и потребовали отставки президента Владимира Путина.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииКалужская областьКонституция РоссииСобытия