Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Мордовия
  2. В Мордовии бывшему начальнику колонии дали условный срок за принуждение женщин к труду

В Мордовии бывшему начальнику колонии дали условный срок за принуждение женщин к труду

Екатерина Лобановская
Фото из архива «7х7»
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Зубово-Полянский районный суд 2 июля вынес приговор бывшему начальнику исправительной колонии №14 в Мордовии Юрию Куприянову. Ему вменили организацию принудительного труда 210 женщин на швейном производстве и назначили два года условно. Об этом корреспонденту «7x7» сообщили в пресс-службе суда.

Прокурор запрашивал 2,5 года колонии общего режима для Юрия Куприянова. Однако суд решил назначить два года условно. Помимо этого, экс-начальнику колонии запрещено работать в течение двух лет в госструктурах.

Юрия Куприянова обвиняли по уголовным статьям о превышении должностных полномочий и служебном подлоге. По версии следствия, в ноябре-декабре 2018 года он заставил 210 осужденных работать сверхурочно на швейном производстве, в том числе ночью. Женщины работали шесть дней в неделю по 15 часов в сутки. На это пожаловалась заключенная Индира Багаева. В декабре 2018 года в колонии прошла проверка из центрального аппарата ФСИН России. Следователи посчитали, что Куприянов подделал приказы о сверхурочных работах заключенных.

В колонии №14 отбывала срок за акцию «Богородица, Путина прогони» в храме Христа Спасителя бывшая участница группы Pussy Riot Надежда Толоконникова. Она рассказала о систематическом давлении на осужденных со стороны руководства учреждения и «нечеловеческих» условиях труда.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
МордовияСобытияСудУФСИН