Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Тюменская область
  2. Тюменский активист в Москве провел пикет за отставку главы Минприроды России

Тюменский активист в Москве провел пикет за отставку главы Минприроды России

Иван Журавков
Владимир Николаев
Фото Анны Лойко
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Тюменский активист Владимир Николаев 2 июля провел одиночный пикет у здания Минприроды в Москве и потребовал отправить в отставку главу министерства Александра Козлова. Мужчина просил ведомство проверить, законно ли тюменские чиновники построили полигон для вывоза снега рядом с садовым товариществом. По его словам, в министерстве его вопрос проигнорировали. Об этом активист рассказал «7х7».

Владимир Николаев рассказал, что вышел на акцию, потому что его не устраивает, как в Тюмени утилизируют снег после уборки улиц. По его словам, зачастую грязный снег складируют на открытых площадках, а не на специальных полигонах.

До 2020 года администрация Тюмени плавила снег в реку Туру. В 2019 году Николаев пожаловался на проблему в природоохранную прокуратуру. Ведомство установило, что в качестве одной из площадок для складирования снега чиновники использовали участок рядом с озером Песьяным. Выяснилось, что полигон не был огражден от затопляемой территории, расположенной в русле Туры, и весной грязный снег попадал в реку. Прокуратура через суд обязала администрацию Тюмени построить дамбу. О проблемах со снежными свалками в регионе Николаев рассказывал главе Росприроднадзора Светлане Радионовой.

Он добавил, что в конце 2020 года администрация Тюмени выкупила у частного лица за 149 млн руб. земельный участок для строительства на нем «снежного» полигона. Участок находится на Велижском тракте и граничит с дачным садовым некоммерческим товариществом «Якорь». Местные жители жаловались, что на построенный через дорогу от СНТ полигон постоянно ездили грузовые машины. Садоводы опасались, что весной их дома затопит грязным снегом с реагентами. Они требовали перенести полигон, вышли на пикеты и грозились встать в живую цепь на трассе, чтобы перекрыть движение грузовиков.

Николаев просил Минприроды России проверить законность строительства полигона у СНТ. Но ответа не получил. После чего он приехал на пикет в Москву и потребовал отставки главы министерства Александра Козлова. Активист заявил, что намерен выходить к зданию ведомства, пока министр с ним лично не переговорит.

— Я требую привлечь внимание всех уровней власти к доставшейся нам по наследству от СССР проблеме и приступить к ее решению! Страна, которая имеет устойчивый покров снега и продолжительность зимы почти полгода и сплошь покрытая пятнами позора снеговых свалок, не имеет права называть себя цивилизованной, — сказал «7х7» Николаев.

Примерно через час после начала пикета два мужчины вышли из здания Минприроды и увели Владимира Николаева внутрь.

Обновление 16:41

Владимир Николаев рассказал «7х7», что с ним встретился советник министра Владимир Кобелев. Он сообщил активисту, что доложил о проблеме главе ведомства. В Минприроды обещали в течение месяца направить в Тюмень специальную комиссию, чтобы проверить ситуацию с полигоном у СНТ «Якорь».

— Успешность акции можно оценить на тройку с плюсом, потому что удалось с первого раза достучаться до министра. Но пока не удалось привлечь внимание федеральной прессы к вопросу утилизации снега. Я не рассчитывал на столь быструю реакцию функционеров и потому планировал долгосрочную «осаду». А сейчас планирую вернуться домой потому, что мне надо будет принять участие в работе комиссии, — сказал активист.


Владимир Николаев — тюменский активист, который борется с незаконными снежными свалками. О его жизни в 2017 году сняли студенческий фильм. В картине говорилось, что мужчина занимался грибным бизнесом и вкладывался в зарубежную недвижимость. В 2012 году он случайно увидел свалку снега под Тюменью и поток грузовых машин, которые его туда свозили. Николаев писал обращения в различные ведомства, судился с администрацией города и выходил на протесты. По словам активиста, за семь месяцев он провел более 200 одиночных пикетов у здания администрации Тюмени по теме незаконной свалки снега.

Помимо этого, активист выступил в защиту арестованного бывшего министра экономического развития Алексея Улюкаева и требовал объявить траур по погибшим в пожаре в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерове.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьПротестСобытияТюменская областьЭкология