Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Тамбовская область
  2. Журналиста из Тамбова второй раз осудили за участие в акции в поддержку Навального

Журналиста из Тамбова второй раз осудили за участие в акции в поддержку Навального

Екатерина Лобановская
Сергей Степанов
Фото с личной страницы Сергея Степанова в соцсети «ВКонтакте»
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Журналиста из Тамбова Сергея Степанова оштрафовали на 30 тыс. руб. за нарушение масочного режима на акции в поддержку Алексея Навального 21 апреля. Ранее он провел в спецприемнике 30 суток за участие в этом же событии. Об этом корреспонденту «7x7» сообщил глава организации «Правозащита Тамбова» Владимир Жилкин.

По словам Владимира Жилкина, судья никак не обосновала свое решение о назначении штрафа Сергею Степанову за невыполнение правил поведения при режиме повышенной готовности (часть 1 статьи 20.6.1 КоАП РФ). Правозащитник сообщил, что она заслушала доводы, но не приняла их. Он подал несколько ходатайств, в том числе и о вызове полицейских, которые выступали в роли свидетелей, однако получил отказ.

— На него [Степанова] навесили сначала часть 8 статьи 20.2 («Повторное нарушение правил проведения акции»), затем нарушение социальной дистанции и масочного режима [во время митинга 21 апреля]. Почему суд идет на поводу у полиции? Я не знаю. На мой взгляд, мотивация [решения] не совсем верная. Нельзя человека наказывать за одно и то же, — прокомментировал Владимир Жилкин.

Сергей Степанов намерен обжаловать штраф.


В апреле 2021 года Октябрьский районный суд Тамбова арестовал на 30 суток Сергея Степанова, который работал на несогласованной акции в поддержку Алексея Навального. Основанием для привлечения журналиста к ответственности стали показания двух свидетелей и фото- и видеоматериалы, на которых зафиксировано его участие в несогласованном митинге. При этом у мужчины было при себе редакционное задание и пресс-карта от финской телекомпании IRR-TV. В мае полиция задержала Степанова на выходе из спецприемника, где он отсидел 30 суток.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
НавальныйСМИСобытияСудТамбовская область