Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Пензенская область
  2. Пензенский Следком возбудил уголовное дело против сотрудника ФСИН

Пензенский Следком возбудил уголовное дело против сотрудника ФСИН

Екатерина Малышева
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Региональное управление Следственного комитета по Пензенской области возбудило уголовное дело против сотрудника СИЗО-1. Его подозревают в превышении должностных полномочий (часть 1 статьи 286 УК РФ) в отношении пензенца Виталия Вьюнова, ранее заявившего о пытках в отделе полиции. Об этом «7х7» сообщили в правозащитной организации «Зона права».

Виталий Вьюнов сообщил о пытках в день своего задержания, 25 февраля, его адвокат снял побои на видео. Следственный комитет 3 марта возбудил уголовное дело по факту превышения должностных полномочий со стороны сотрудников полиции.

По версии следствия в новом уголовном деле (копия постановления в распоряжении «7х7»), 4 марта 2021 года неустановленный сотрудник пензенского СИЗО-1 передал мобильный телефон арестанту Виталию Вьюнову. В трубке неизвестный высказал угрозы в адрес Вьюнова и его семьи и заставил написать отказ от претензий к правоохранителям. Это письмо сотрудник СИЗО передал следователю по первому делу (о превышении должностных полномочий полицейскими).

Следствие считает, что действия сотрудника СИЗО-1 Пензы свидетельствуют об оказании давления на Вьюнова и желании повлиять на ход и результаты расследования уголовного дела в отношении полицейских. Через пять дней после телефонного разговора Вьюнова с неизвестным в СИЗО его адвокат от «Зоны права» Александр Федулов сообщил в Следственный комитет о повторном давлении.

Он пояснил «7х7», что уголовное дело против сотрудника СИЗО возбудили 26 апреля, но постановление попало к нему только 24 июня. По его словам, Вьюнову проводили очную ставку с сотрудником СИЗО, а в ближайшее время его слова о пытках полицейских и действиях сотрудника изолятора проверят на полиграфе.


В региональном УМВД телесные повреждения на теле Вьюнова объяснили тем, что он выпрыгнул из служебного автомобиля при задержании. Экспертиза пришла к выводу, что мужчина получил травмы за несколько дней до задержания. Его защита заявила о давлении на эксперта. Примерно тогда же адвокату стали поступать угрозы подбросить наркотики, если «не отступится». По его инициативе уголовное дело передали для расследования в центральный аппарат регионального СУ СКР. Сразу после заявления Вьюнова о пытках стало известно, что в здании угрозыска пропали записи с камер видеонаблюдения.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Пензенская областьПолицияПрава человекаПравозащитникиПыткиСледственный комитетСобытияУФСИН