Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Мордовия
  2. В Мордовии прокурор запросил реальный срок бывшему начальнику колонии из-за принуждения женщин к труду

В Мордовии прокурор запросил реальный срок бывшему начальнику колонии из-за принуждения женщин к труду

Иван Журавков
Фото из архива «7х7»

Прокурор потребовал приговорить к 2,5 года тюрьмы экс-начальника женской исправительной колонии №14 в Мордовии Юрия Куприянова. Его обвиняют в организации принудительного труда 210 женщин на швейном производстве. В возглавляемом Куприяновым учреждении отбывала наказание бывшая участница группы Pussy Riot Надежда Толоконникова, которая жаловалась на «нечеловеческие» условия труда. О просьбе прокуратуры назначить реальный срок Куприянову «7х7» сообщили в правозащитной организации «Зона права».

Гособвинитель озвучил свою позицию на прениях сторон в Зубово-Полянском районном суде Мордовии 24 июня. Помимо 2,5 года колонии общего режима, прокурор попросил запретить экс-начальнику ИК-14 Юрию Куприянову в течение трех лет работать в госструктурах.

Мужчину обвиняют по уголовным статьям о превышении должностных полномочий и служебном подлоге. По версии следствия, в ноябре-декабре 2018 года врио начальника учреждения заставил 210 осужденных сверхурочно работать на швейном производстве, в том числе ночью. Потерпевшие работали шесть дней в неделю по 15 часов в сутки. На это пожаловалась заключенная Индира Багаева. В декабре 2018 года в колонию приехала проверка из центрального аппарата ФСИН России. Следователи считают, что Куприянов подделал (оформил задним числом) приказы о сверхурочных работах заключенных.

Индира Багаева рассказывала, что, помимо работы на швейном производстве, женщин в колонии заставляли корчевать бетонные плиты, ловить кошек, чтобы их сожгли в кочегарке, и рисовать матрешки в качестве сувениров для гостей чемпионата мира по футболу.

«Не забывай, где ты находишься, тебя же ведь на воле ждут твои родные; здесь, в Мордовии, рука руку моет, и я никого не боюсь; там, где начинается Республика Мордовия, заканчивается закон. Вы сейчас подчиняетесь мне, и как я захочу, так и будет», — вспоминала рассуждения замначальника бывшая осужденная.


В колонии №14 отбывала наказание за акцию «Богородица, Путина прогони» в храме Христа Спасителя бывшая участница группы Pussy Riot Надежда Толоконникова. По ее воспоминаниям, Куприянов рассказал ей, что он сталинист. Девушка освободилась из колонии в 2013 году. Она рассказала о систематическом давлении на осужденных со стороны руководства учреждения и «нечеловеческих» условиях труда.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
МордовияПрава человекаПрокуратураСобытия