Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Калининградская область
  2. Дело обвиняемых в убийстве младенца калининградских врачей передадут на рассмотрение в Москву

Дело обвиняемых в убийстве младенца калининградских врачей передадут на рассмотрение в Москву

Иван Журавков
Фото Аллы Сумароковой
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Дело калининградских врачей Элины Сушкевич и Елены Белой об убийстве младенца передадут на рассмотрение в Москву. Соответствующее решение 18 июня принял Верховный суд по запросу Генпрокуратуры. В 2020 году присяжные и суд оправдали врачей, но апелляция отменила решение и отправила дело на новое рассмотрение. Гособвинение попросило передать дело из Калининграда в столицу из-за опасений, что личность медиков и освещение процесса в СМИ повлияют на решение присяжных. Об этом «7х7» рассказал адвокат Элины Сушкевич Роман Золотухин.

По словам адвоката, гособвинитель указал на то, что Элина Сушкевич работает в региональном перинатальном центре и высока вероятность, что присяжным может стать человек, который сталкивался с деятельностью сотрудников центра и самой Сушкевич. Прокуратура считает, что при рассмотрении дела в другом регионе станут невозможны «активные массовые мероприятия по поддержке врачей» со стороны СМИ и общественности, которые не будут воздействовать на решение присяжных.

Адвокат назвал это «необоснованными предположениями». Вместе с подзащитной Роман Золотухин выступил против переноса дела из Калининграда.

— Подсудимым придется ездить в Москву на судебные заседания. У нас все свидетели живут в Калининградской области. Как мы сможем обеспечить их участие в судебном заседании? По видео-конференц-связи мы не сможем всех опросить. Все доказательства основаны на документах, которые нужно будет им предъявлять. Механизм, как это можно сделать по ВКС, не отработан. Людям придется самим нести транспортные расходы, которые суд возместит только после вынесения решения. Все это затруднит для нас доступ к правосудию, — рассказал он «7х7».

Повторно дело врачей рассмотрит Московский областной суд.


Неонатолога регионального перинатального центра Элину Сушкевич и бывшего исполняющего обязанности главврача роддома №4 Елену Белую обвинили в убийстве младенца в 2018 году. Мать ребенка, гражданка Узбекистана, не встала на учет в женской консультации, так как планировала рожать на родине. Но на 23-й неделе беременности у нее родился недоношенный мальчик весом 714,5 г.

По версии следствия, Белая дала указание приехавшей в составе реанимационной бригады Сушкевич ввести младенцу смертельную дозу сульфата магния. Обвинение считает, что Белая не хотела портить статистику медучреждения. Защита настаивает, что у младенца было мало шансов выжить, а низкое качество медпомощи в роддоме не оставило ему шансов.

В поддержку медиков активисты из разных регионов выходили на одиночные пикеты. Двух лидеров независимого профсоюза «Альянс врачей»* суммарно оштрафовали на 30 тыс. руб. за организацию несогласованного массового пикета в поддержку медиков.

С августа 2020 года дело против врачей рассматривал суд с участием присяжных заседателей. В декабре они оправдали врачей и Елена Белая вышла на работу. Решение присяжных подтвердил и суд. Однако по жалобе Генпрокуратуры суд отменил оправдательный приговор. Адвокат Елены Белой Тимур Маршани сообщил, что отмена приговора может быть связана с «политическими вопросами».

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ЗдравоохранениеКалининградская областьСобытияСуд