Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. «Была красной — стала фиолетовой». Природоохранная прокуратура проверит сообщения о загрязнении рязанской реки Быстрицы

«Была красной — стала фиолетовой». Природоохранная прокуратура проверит сообщения о загрязнении рязанской реки Быстрицы

Екатерина Вулих
Фото Екатерины Вулих
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Жители села Городище на границе Рязани и Рыбновского района опубликовали видео о загрязнении реки Быстрицы. На записи показана мертвая рыба и черно-фиолетовый ручей, впадающий в реку. Природоохранная прокуратура совместно с региональным Министерством природопользования проверит состояние водоема. Об этом корреспонденту «7x7» сообщил председатель Экологического рязанского альянса (ЭРА) Евгений Рыбаков.

Видео загрязнения опубликовали в социальных сетях экоактивисты движения ЭРА. В видеоролике житель села Городище показал ручей фиолетового цвета, который стекает в Быстрицу, и мертвую рыбу. Чтобы безопасно набрать воду из ручья, молодой человек надел перчатки.

По словам жителя села Городище Александра Тихонова, самое страшное уже позади: в конце апреля – начале мая вода была «ядовитой».

— Охотничий пес моего друга, курцхаар [порода собак], пробежал по этому ручью и получил химический ожог — у него вся кожа на лапах покрылась волдырями и облезла. Сначала мы не поняли, откуда такой запах, что окна и дома, и в машине закрывать приходилось, потом обнаружили этот фиолетовый ручей. Три года назад он был красным из-за загрязнения, стал фиолетовым. Но я не знал, к кому обратиться, — рассказал местный житель.

Скришот видео загрязнения реки Быстрицы. Источник: vk.com/erarzn

По предположению местных жителей, в загрязнении виновно одно из трех крупных предприятий, расположенных выше ручья. В фиолетовый цвет окрасилась вода в реке и гораздо ниже по течению, в районах улиц Новостройка и Школьная в микрорайоне Недостоево Рязани.

— Мы думали, что вонь распространилась по воздуху от одного из заводов, оказалось, что от воды. Спустилась к водоему — вода в нем почти черная, и находиться там долго невозможно, потому что глаза слезятся, — рассказала Светлана Берестова. Она была свидетелем загрязнения этого же водоема в 2018 году.

Председатель экологической общественной организации Евгений Рыбаков сообщил, что время было упущено, так как местные жители сначала обратились к главе сельсовета, а не к экоактивистам и в надзорные органы.

— 14 июня представители природоохранной прокуратуры и Минприродопользования выезжали на место, будут проводить проверку. Пока непонятно, какова природа загрязнения и кто в этом виноват, — прокомментировал Рыбаков, заявив, что экоактивисты продолжат следить за развитием ситуации.


В мае 2018 года стало известно о загрязнении реки Быстрицы: вода приобрела красноватый оттенок, погибла рыба. Надзорные органы выявили 30-кратное превышение уровня железа, свинца и цинка. Жители добились установки таблички с предупреждающей надписью «Купание запрещено», поскольку в водоеме всегда купались взрослые и дети. Надзорные ведомства установили виновных в загрязнении: ими оказались предприятия «Точинвест Цинк» и «Тяжпрессмаш». Ущерб, причиненный водоему, оценили в 61,6 тыс. руб.

Река Быстрица впадает в Оку — это основной источник водоснабжения Рязани. Из нее ежесуточно забирается около 250 тыс. кубометров воды для нужд горожан.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ПрокуратураРязанская областьСобытияЭкология