Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. «А как еще отмечать этот праздник?» В Пскове прошел пикет в поддержку активиста Артёма Милушкина

«А как еще отмечать этот праздник?» В Пскове прошел пикет в поддержку активиста Артёма Милушкина

Елена Жолобова
Екатерина Новикова
Фото Владимира Жилинского
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Активистка Екатерина Новикова 12 июня вышла на площадь Ленина в Пскове с одиночным пикетом против уголовного преследования экс-активиста движения «Открытая Россия» Артёма Милушкина. С января 2019 года он находится в СИЗО по обвинению в сбыте крупной партии наркотиков. Пикет прошел мирно, без присутствия сотрудников полиции. Об этом «7х7» рассказала сама Екатерина. 

Новикова вышла с плакатом «875 дней в СИЗО. #СвободуАртёмуМилушкину». Она пояснила, что считает активиста политическим заключенным. 

- Я вышла, чтобы напомнить, что есть такое дело и что о нем нельзя забывать. Как еще отмечать этот праздник? - пояснила Екатерина Новикова.  

Она обратила внимание, что дела по наркотикам, которые возбуждаются в Псковской области, в среднем расследуются около трех месяцев - от задержания до вынесения приговора. А Артёма Милушкина держат в СИЗО уже почти 2,5 года. 

- Такое затягивание говорит о том, что дело политическое. Если бы там действительно были наркотики, то доказательства уже были бы, и они были бы убедительными. Мне кажется, там нет ничего, поэтому они пытаются выжать хоть что-то. И в конце концов, возможно, ему просто дадут срок «по отсиженному», - высказала мнение Екатерина.    

Активистка рассказала, что прохожие спокойно реагировали на ее плакат, многие ее фотографировали. Туристы интересовались, кто такой Милушкин и за что он сидит. 

Она добавила, что это был едва ли не первый ее пикет, на котором не было полиции. Новикова пояснила, что никого не предупреждала о пикете и о нем изначально знал очень ограниченный круг людей. 


Активиста Артёма Милушкина и его жену, бывшего координатора теперь уже закрытого псковского отделения «Открытой России» Лию, задержали в январе 2019 года по подозрению в сбыте наркотиков. Артёма отправили в СИЗО, а Лию — под домашний арест (его отменили в октябре 2020 года). 

Активисты 100 дней подряд проводили пикеты с требованием освободить Милушкиных, собрали деньги на помощь супругам, которые воспитывают двух детей. Осенью 2020 года мать Артёма Ирина Милушкина провела четыре пикета с требованием расследовать избиение сына надзирателями в псковском СИЗО. В декабре Следственный комитет отказался возбуждать уголовное дело по этому факту. 

Суд над Милушкиными начался в июне 2020 года и идет до сих пор. Артём не признает свою вину и утверждает, что свидетели дают на него показания из-за возможного шантажа. 

7 июня 2021 года Псковский районный суд продлил срок содержания под стражей Артёму Милушкину до 9 августа, а в отношении его супруги Лии снял запрет на выход из дома в ночное время.

Материалы по теме
Мнение
21 декабря 2023
Григорий Михнов-Вайтенко
Григорий Михнов-Вайтенко
Новогодняя благотворительная ярмарка в Санкт-Петербурге
Мнение
15 января
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Как представляют радикализм, экстремизм и терроризм в учебных заведениях Тамбова
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

куда смотрят психиаторы?

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Открытая РоссияПолитикаПротестПсковская областьСобытия