Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Удмуртская Республика
  2. В Ижевске во время экоконференции прошел одиночный пикет против «завода смерти» в Камбарке

В Ижевске во время экоконференции прошел одиночный пикет против «завода смерти» в Камбарке

Екатерина Лобановская
Одиночный пикет перед Домом дружбы народов в Ижевске
Фото Telegram-канала «Социалисты Ижевска»
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Активист российского социалистического движения (РСД) в Ижевске провел одиночный пикет на входе в республиканский Дом дружбы народов, где проходила экологическая конференция. Молодой человек стоял с плакатом против строительства завода по переработке особо опасных отходов в Камбарке. Об этом корреспонденту «7x7» рассказала активистка движения Анастасия Понькина.

По сообщению ИА «Удмуртия», участники второй экологической конференции 9 июня обсудили экологию в лесном комплексе, охотничьи ресурсы, развитие волонтерства в сфере защиты окружающей среды, комплексную систему обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) и экологическое просвещение.

По словам Анастасии Понькиной, активист движения вышел на пикет, чтобы обратить внимание участников конференции на «завод смерти» в Камбарке, строительство которого может привести к экологической катастрофе и увеличить смертность и заболеваемость онкологией среди местных жителей.

Во время акции к активисту подходили полицейские и, как предположила Понькина, сотрудники Центра по борьбе с экстремизмом. Однако молодого человека не задержали.


Весной 2019 года премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление о финансировании проектирования и строительства трех идентичных объектов по обращению с отходами I–II классов опасности на базе бывших заводов по уничтожению химического оружия в Саратовской, Кировской областях и Удмуртии. Местные жители организовали акции протеста против новых объектов, опасаясь загрязнения окружающей среды в регионах.

В марте 2020 года в Удмуртии прошла серия пикетов против строительства завода в Камбарке. Участники митингов потребовали остановить перепрофилирование завода и отправить региональное правительство в отставку.

В апреле жители Калуги записали видеообращение против строительства завода по переработке отходов I–II классов опасности вблизи поселка Воротынск. По мнению активистов, все те, кто поддерживает строительство завода, «несут ответственность за будущую экологическую катастрофу».

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииСобытияУдмуртияЭкология