Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Кировский активист оспорил в суде отказ администрации в согласовании пикета

Кировский активист оспорил в суде отказ администрации в согласовании пикета

Иван Журавков
Вадим Ананьин
Фото Марии Старцевой
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Кировский областной суд признал незаконным отказ областного правительства согласовать акцию против работы регионального мусорного оператора «Куприт». Активист Вадим Ананьин в январе 2021 года хотел провести одиночный пикет у здания администрации. Но чиновники отказали ему, сославшись на занятость места, возможные помехи пешеходам и очистку тротуаров ото льда. Активист дважды обжаловал отказ в суде и добился признания его незаконным. Об этом Ананьин рассказал «7х7».

Активист уведомил чиновников о готовящемся пикете 11 января. Однако администрация не согласовала его, потому что в месте, где Вадим Ананьин хотел провести акцию, находится фотовыставка достижений Кировской области, а на оставшейся территории «ходят пешеходы или подъезжают машины». В администрации посчитали, что акция может помешать уборке территории от снега и наледи, и предложили активисту провести пикет в гайд-парке на площади у памятника Степану Халтурину.

Из-за отказа Ананьин обратился в Октябрьский районный суд Кирова, но судья Светлана Мильчакова отказала в удовлетворении иска. После этого он обжаловал решение в областной суд. Кировский областной суд 8 июня отменил решение суда первой инстанции и признал незаконным отказ правительства региона согласовывать протестную акцию.

Ананьин рассказал «7х7», что подаст в суд на правительство Кировской области, чтобы чиновники выплатили ему компенсацию морального вреда.


Суды в Кировской области уже признавали незаконным отказ чиновников согласовать протестную акцию в регионе. В январе 2020 года Кировский областной суд утвердил решение нижестоящей инстанции и признал, что городские чиновники незаконно отказались согласовать шествие на экологическую тематику. В администрации мотивировали отказ близостью учебных учреждений к маршруту демонстрации, что противоречило решению Конституционного суда.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииКировКировская областьСобытияСуд