Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Пензенская область
  2. В Пензе создали движение для борьбы с уличной рекламой наркотиков

В Пензе создали движение для борьбы с уличной рекламой наркотиков

Евгений Малышев
Источник: t.me/helpbooster
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Пензе появилось общественное движение Help Booster, которое начало бороться с уличной рекламой наркотиков. Первый рейд прошел 5 июня в спальном районе Арбеково на окраине города. Активисты рассказали «7х7», что за день закрасили порядка 80 надписей с рекламой наркотиков.

Пока в движении Help Booster состоит всего три человека, и они просили не публиковать их имена.

- Мы только начинаем и опасаемся лишнего внимания, особенно со стороны тех, кто занимается уличной рекламой наркотиков, - пояснил один из активистов.

По его словам, 5 июня он вместе со своим товарищем совершил первый рейд по спальному району Арбеково. Они закрасили порядка 80 рекламных надписей, которые находились на стенах домов, а также на столбах, бордюрах и пешеходных дорожках.

- Когда мы приехали, сложилось такое впечатление, что их тут никогда в жизни не закрашивали, ибо на одном доме можно было наблюдать до 10 тегов, - написали активисты в своем Telegram-канале.

Источник: t.me/helpbooster

Они заметили, что большинство людей положительно реагировали на их работу и показывали места, где надо закрасить теги с рекламой наркотиков. Несколько человек, не разобравшись в происходящем, ругали активистов из окна и пытались их прогнать.

- Люди уже давно начали обращать внимание на это «уличное искусство» и даже пытались бороться с ним, - рассказал активист корреспонденту «7х7». – Поначалу местные жители сами закрашивали надписи, но после этого их появлялось все больше и больше.

В общей сложности активисты израсходовали пять баллончиков с краской. Жители двух многоквартирных домов записали их контакты, чтобы сообщать о появлении новых надписей.

По словам активиста, рейды по Пензе продолжатся. В будущем планируется подать документы для официальной регистрации движения и распространить опыт работы на другие регионы.

Материалы по теме
Мнение
30 января
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Как показала история, сами мы вовсе не с усами
Мнение
17 марта
Виктория Ивлева
Виктория Ивлева
Что бы я делала сегодня, в день выборов, кабы жила в Москве или любой другой точке России
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Гражданская инициативаПензенская областьСобытия