Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. Жители Воронежа создали петицию к Путину с просьбой не вырубать березовую аллею

Жители Воронежа создали петицию к Путину с просьбой не вырубать березовую аллею

Елена Жолобова
Березовая аллея в Отрожке
Фото Анны Струковой
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Более тысячи человек подписали обращение к президенту Владимиру Путину с просьбой не допустить вырубку березовой аллеи в микрорайоне Отрожка на северо-восточной окраине Воронежа. Петицию на платформе Сhange.org  местные жители создали в начале июня после того, как узнали, что зеленую зону планируют уничтожить ради прокладки канализации к новому микрорайону. Еще почти 1,5 тысячи подписей горожане собрали в офлайне. 

Тревогу по поводу березовой рощи протяженностью два километра, расположенной посреди соснового массива, жители Отрожки забили в середине мая, когда на деревьях появились характерные зарубки. Горожане написали в областное управление лесного хозяйства, и там планы по уничтожению аллеи подтвердили.

Воронежцы опубликовали в соцсетях официальный ответ управления. В документе говорится, что деревья, находящиеся на двух участках в пределах Сомовского лесничества, определены под рубку, так как на этом месте планируется прокладка системы водоотведения для нужд микрорайона, расположенного в районе улицы Изыскателей.

Планы властей возмутили горожан. Создатели петиции недоумевают, почему коммуникации нельзя провести в стороне и сохранить деревья. Тем более, что на небольшом расстоянии от аллеи находится просека. Помимо природной красоты они приводят еще несколько доводов в пользу сохранения аллеи. Во-первых, этот уголок лесопарковой зоны используется местными жителями для прогулок и занятий спортом. Во-вторых, аллею высадили в память о погибших на фронтах Великой Отечественной войны. В третьих, аллея, по словам жителей, выполняет защитную функцию при лесном пожаре, так как березы горят медленнее, чем окружающие их сосны. 

Власти Воронежа, комментируя планы по вырубке деревьев, пояснили, что березы - это вовсе не аллея, а противопожарная полоса, высаженная около 50 лет назад. Как сообщают «Вести. Воронеж» со ссылкой на мэрию, вероятно, аллею вырубят частично, поскольку коммуникации к новому микрорайону будут проходить и по соседним с аллеей участкам. Какие березы в итоге вырубят, а какие сохранят - решат геодезисты при выезде на местность. 

Инициативная группа жителей микрорайона Отрожка заявила, что готова встретиться с представителями администрации Воронежа и проектировщиком, чтобы разработать альтернативный вариант прокладки коммуникаций. Кроме того, в микрорайоне уже начали сбор «живых» подписей против вырубки березовой аллеи. По словам активистов, к настоящему моменту их собрали около 1400. На следующей неделе их передадут в контролирующие органы. 

Материалы по теме
Мнение
20 января
Наталия Демина
Наталия Демина
Отправила политзекам новую порцию «Собеседников»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Воронежская областьОбществоПутинСобытияЭкология