Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Суд отклонил иск жителей Карелии к блогеру Илье Варламову за пост про «говнохранителей»

Суд отклонил иск жителей Карелии к блогеру Илье Варламову за пост про «говнохранителей»

Александр Гнетнев
Илья Варламов
Фото Кирилла Шейна
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Мещанский районный суд Москвы оставил без удовлетворения исковые требования петрозаводского товарищества собственников жилья «Ленина 18Б», которое ранее потребовало защитить их честь, достоинство и деловую репутацию. Представители ТСЖ оскорбились постом блогера Ильи Варламова, в котором он выступил с критикой противников дизайн-кода городских вывесок, обозвав их «говнохранителями». Под критику Варламова попали местные предприниматели и члены городского ТСЖ.

На официальном портале судов общей юрисдикции города Москвы сообщается, что Мещанский районный суд отклонил иск ТСЖ из столицы Карелии о защите чести, достоинства и деловой репутации к российскому блогеру Илье Варламову.

— Мы не получили судебного решения еще. Мы получили оглашение в зале суда: иск отклонить. Это все. Я на этом поставил точку. Нам неизвестны мотивы отклонения, а также на чем суд будет основывать свое решение. Может, суду нравится, что его там матом обзывают. Потому что суды-то у нас в принципе должны хоть какой-то корпоративной этикой руководствоваться. А там ведь [в посте] ругательные слова не только в наш адрес, но и в адрес судов были предприняты. Ну посмотрим, что они напишут. А дальше будем принимать решение, естественно, по тому, что они напишут, — сообщил «7х7» председатель ТСЖ «Ленина 18Б», бывший первый заместитель главы Карелии по региональной политике Александр Чаженгин.

Он пояснил, что после получения документа истцы решат, стоит ли обжаловать судебное решение.

— Мы тихо, спокойненько будем работать в этом направлении до конца. Я же говорил уже в первый раз, для нас же важны не суммы. Для нас важен процесс защиты прав граждан, чем мы и занимаемся, — заключил Чаженгин.

Информацию об отказе в удовлетворении иска петрозаводского ТСЖ против Варламова также опубликовал паблик «Правозащита Открытки». В посте говорится, что интересы Ильи Варламова в суде представляли адвокаты Сергей Бадамшин и Оксана Опаренко.

По информации «7х7», в суде находятся еще два аналогичных иска из Карелии против Варламова. Один из них — от адвоката, второй — от предпринимателя.


Причиной судебной тяжбы представителей товарищества собственников жилья из столицы Карелии и Ильи Варламова стал пост «Говнохранители на страже визуального мусора» на сайте российского блогера, опубликованный в октябре 2020 года. В нем урбанист раскритиковал петрозаводских предпринимателей и представителей местного ТСЖ «Ленина 18Б», недовольных новыми требованиями городских властей к размещению вывесок на стенах зданий. Автор поста заявил, что после введения строгого дизайн-кода Петрозаводск похорошел, а противники нововведений встали на защиту «своего пестрого говна», а потому, по его мнению, они являются «говнохранителями» — теми, кто «пытается защищать что-то объективно плохое, вредное и нелепое».

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
БлагоустройствоКарелияСобытияСоцсетиСуд