Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Тверская область
  2. Трансгендера Назара Гулевича тайно депортировали в Беларусь после освобождения из тверского СИЗО

Трансгендера Назара Гулевича тайно депортировали в Беларусь после освобождения из тверского СИЗО

Иван Журавков
Назар Гулевич
Фото со страницы Назара Гулевича в соцсети «ВКонтакте»

Освободившегося из тверского СИЗО-1 трансгендерного мужчину Назара Гулевича тайно депортировали в Беларусь. В России он отбывал срок за мошенничество. Об этом «7х7» сообщил пресс-секретарь Российской ЛГБТ-сети Тим Бесцвет со ссылкой на адвоката Гулевича.

Гражданин Беларуси Назар Гулевич должен был выйти на свободу 27 мая после отбытия четырехлетнего срока за мошенничество. В начале мая президент Центра правовой помощи и просвещения Татьяна Сухарева сообщила в Facebook, что принято решение о его экстрадиции в Беларусь в день освобождения.

Гулевич рассказал адвокату, что около 6:00 его вывезли из тверского СИЗО в неизвестном направлении, примерно к 13:00 трансгендерного мужчину привезли к границе. Мужчину сопровождал конвой, который, по его словам, не разрешал пользоваться телефоном, связываться с защитником и не выпускал в туалет.

Пресс-секретарь Российской ЛГБТ-сети Тим Бесцвет рассказал «7х7», что адвокат Гулевича пыталась определить его местоположение. Начальник управления внутренней миграции на встрече с адвокатом уклонился от вопросов о местонахождении Гулевича и сообщил, что «процесс депортации начался».

По мнению юриста Александра Белика, сотрудничающего с Российской ЛГБТ-сетью, МВД считает тему прав ЛГБТ+ «токсичной», поэтому старалось максимально спрятать Гулевича от глаз общественности и провело депортацию тайно:

«Назар оказался в Беларуси без денег, на трассе, без определенности с тем, как и куда добираться. При этом его депортация сопровождалась угрозами от полицейских. Все могло быть организовано гораздо более человечно, но власти боятся трансгендерных людей и избавились от Назара максимально быстро».


Назар Гулевич родился женщиной. В 2008 году он начал этап трансперехода, удалив молочные железы. В 2018 году его задержали по делу о мошенничестве и обвинили в приобретении права на чужое имущество путем обмана (часть 4 статьи 159 УК РФ). Гулевича приговорили к 4,5 года лишения свободы 27 июля 2020 года. Почти два года он просидел в женском изоляторе Москвы «Печатники» в одиночной камере. В феврале Московский городской суд сократил Гулевичу срок до четырех лет колонии.

В марте 2021 года стало известно, что его хотят этапировать из женского СИЗО в одну из колоний во Владимирской области. Правозащитники предположили, что его доставят в колонию, где содержатся мужчины. Однако в апреле его этапировали в СИЗО-3 смешанного типа в Тверской области.

Материалы по теме
Мнение
6 декабря 2023
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Страшно представить, к чему приведет более масштабное стихийное бедствие
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ЛГБТСобытияТверская областьУФСИН