Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. В Архангельске на участника одиночного пикета против нефтеразливов составили протокол

В Архангельске на участника одиночного пикета против нефтеразливов составили протокол

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА (мы вынуждены публиковать эту пометку, так как цитируем материал издания «Север.Реалии»*)

Елена Жолобова
Евгений Корсак на пикете
Фото Дарьи Порядиной
Источник: Север.Реалии*
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На экоактивиста Евгения Корсака составили протокол за нарушение коронавирусных ограничений из-за пикета, на который он вышел 21 мая, чтобы привлечь внимание к недавнему нефтеразливу на реке Колве в Республике Коми.  Об этом сообщает «Север.Реалии»*.

Активист проводил пикет около здания правительства Архангельской области. К нему подошли полицейские и составили протокол по статье о невыполнении правил поведения при угрозе возникновения чрезвычайной ситуации (части 2 статьи 20.6.1 КоАП). Они мотивировали это тем, что по указу губернатора Архангельской области пикеты и другие массовые мероприятия запрещены из-за угрозы заражения коронавирусом.

Как рассказал Евгений Корсак, с помощью пикета он хотел привлечь внимание людей к проблемам экологии.

— Смысл пикета был в том, чтобы показать, что разливы нефти случаются очень часто. Разлив на Колве показателен. И чем дальше, тем чаще они происходят. Из-за того, что изнашиваются резервуары из-под топлива и нефти, в нефтепроводах все чаще происходит разгерметизация, а последствия от этого разрушительны. В год только по официальным данным происходит до 150 разливов, — цитирует Корсака «Север.Реалии»*.


О нефтеразливе на месторождении «ЛУКОЙЛ-Коми» на границе с Ненецким автономным округом стало известно 11 мая, когда на северо-востоке Коми ввели режим ЧС. Радужную пленку обнаружили на поверхности реки Колвы в районе четвертого моста. Следственный комитет по Архангельской области и НАО 13 мая возбудил уголовное дело по факту нефтеразлива. Экологи из Комитета спасения Печоры сравнили нефтеразлив с тем, что случился в октябре 2020 года, и призвали жителей Коми выступить против «варварской» добычи нефти в республике.

К 13 мая нефть по реке достигла села Колва, и к местным жителям выехали глава Коми Владимир Уйба и представитель компании «ЛУКОЙЛ-Коми». По данным последней, в результате порыва в почву и реку вылилось почти 100 тонн нефтепродуктов, общественники из Комитета спасения Печоры назвали цифру заниженной. Они также сообщили, что нефть дошла до реки Печоры.

К 17 мая глава Коми ввел режим чрезвычайной ситуации в Ижемском и Усть-Цилемском районах для предотвращения распространения нефтесодержащей жидкости по водоемам. В Гринписе России сообщили, что нефтяное пятно достигло села Усть-Цильма, которое находится в 400 км от впадения реки Печоры в Северный Ледовитый океан. Через день пресс-служба главы Коми сообщила, что работы по уборке рек от нефтепродуктов почти закончены.

 

Материалы по теме
Мнение
18 ноября 2023
Юлия Архипова
Юлия Архипова
Что ждать ЛГБТ в России?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Архангельская областьНефтеразливыПротестСобытияЭкология