Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Осужденному исследователю сталинских репрессий из Карелии Юрию Дмитриеву присудили премию имени Сахарова

Осужденному исследователю сталинских репрессий из Карелии Юрию Дмитриеву присудили премию имени Сахарова

Иван Журавков
Юрий Дмитриев
Фото Игоря Подгорного
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Норвежский Хельсинкский комитет 21 мая объявил лауреатом Премии свободы имени Сахарова осужденного главу карельского «Мемориала»* и исследователя сталинских репрессий Юрия Дмитриева. Это произошло в день 100-летия известного советского ученого и правозащитника Андрея Сахарова. Об этом говорится на сайте организации. 

Генеральный секретарь Норвежского Хельсинкского комитета Гейр Хённеланд отметил, что Юрий Дмитриев известен работой по выявлению жертв советского террора в Карелии, где расстреляли и похоронили в братских могилах десятки тысяч человек. Историк с 1980-х годов занимался исследованием мест массовых захоронений в республике. В 1997 году он совместно с сотрудниками «Мемориала»* обнаружил одно из крупнейших — Сандармох. Там захоронены жертвы сталинских репрессий.

По словам Хённеланда, Дмитриев «буквально заново собрал кости жертв в братских могилах, опознал их по именам и вернул им достоинство».

Генеральный секретарь Норвежского Хельсинкского комитета считает, что карельского историка приговорили к 13 годам тюрьмы по сфабрикованному делу, потому что российские власти считают работу «опасной».

«Вы можете провести черту от времени, когда Андрей Сахаров был политическим заключенным, от его борьбы за то, чтобы Россия взглянула в лицо своему прошлому и важности документации и правды для предотвращения новых злодеяний, прямо до борьбы Юрия Дмитриева в современной России», — сказал Хённеланд.

Церемония награждения пройдет 29 октября 2021 года в Осло в День памяти жертв политических репрессий.


Юрий Дмитриев получил мировую известность после ареста в декабре 2016 года. Его обвинили в изготовлении порнографических снимков приемной дочери. Историк не признал вину. Он объяснил свои действия тем, что вел дневник здоровья приемного ребенка, который после детского дома нуждался в повышенном внимании, контроле физического развития и состояния здоровья. По данным «Мемориала»*, в деле есть медицинские справки, которые это подтверждают. В 2018 году Петрозаводский горсуд признал краеведа невиновным.

Через несколько дней местные чиновники заявили, что приговор вызывает у них сомнения. Бабушка приемной дочери Дмитриева написала на него заявление, основанное на новых признаниях девочки. Историка поместили в СИЗО. Независимые эксперты утверждают, что показания девочки были получены под психологическим давлением. При этом психиатрическая экспертиза в трех исследованиях не нашла у краеведа расстройств психосексуального поведения.

В июле 2020 года Петрозаводский горсуд назначил Дмитриеву 3,5 года колонии. Однако в сентябре Верховный суд региона ужесточил приговор до 13 лет. В ноябре он пожаловался в Европейский суд по правам человека на нарушение четырех статей Конвенции о защите прав человека и основных свобод при ведении судом его дела. В апреле 2021 года Петрозаводский горсуд начал рассматривать дело историка уже в третий раз.

За время уголовного дела в поддержку Дмитриева выступили Международная федерация прав человека (FIDH) и Европейская служба внешних связей, Евросоюз, ОБСЕ, открытое письмо за его освобождение из СИЗО подписало свыше 150 российских и более 400 европейских и американских ученых, деятелей культуры, политиков и журналистов.

Материалы по теме
Мнение
24 декабря 2023
Алексей Серёгин
Алексей Серёгин
Как депутаты горсобрания Йошкар-Олы не меняют свои решения под воздействием писем избирателей
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Дело ДмитриеваКарелияМемориал*ПравозащитникиПремия СахароваСандармохСобытия