Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Комитет спасения Печоры: «ЛУКОЙЛ» мог занизить данные об объеме нефтеразлива на Ошском месторождении минимум в четыре раза

Комитет спасения Печоры: «ЛУКОЙЛ» мог занизить данные об объеме нефтеразлива на Ошском месторождении минимум в четыре раза

Иван Журавков
Фото Максима Полякова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Координатор всероссийского экодвижения «Нам здесь жить», заместитель главы Комитета спасения Печоры Александр Сладкоштиев подсчитал, что компания «ЛУКОЙЛ-Коми» могла как минимум в четыре раза занизить данные об объеме нефтеразлива, который произошел 11 мая на Ошском месторождении в Ненецком автономном округе (НАО) на границе с Коми. Официально нефтяники сообщили примерно о 100 тоннах вылившихся нефтепродуктов, но экологи предположили, что их было не менее 500. Свои расчеты Комитет спасения Печоры опубликовал в Telegram-канале 20 мая.

Александр Сладкоштиев, используя открытые данные о количестве скважин и объемах добычи нефти на Ошском месторождении, посчитал, что каждые сутки компания добывает 2 тыс. тонн нефти. По его словам, если учитывать данные СМИ, что нефть протекала как минимум шесть часов, то общий объем вылившихся нефтепродуктов должен быть не менее 500 тонн. Эколог добавил, что в нефти на Ошском месторождении почти нет воды, поэтому в реки не попала ядовитая пластовая вода, которую в отличие от нефти невозможно собрать.

«На взгляд председателя Комитета спасения Печоры Ивана Иванова, это [возможный объем аварии] довольно оптимистичный прогноз, так как, по разным источникам, нефть с трубы могла литься от недели до месяца и более. Вот примерно так должно выглядеть обоснование (а „ЛУКОЙЛ“ мог бы сослаться на приборы учета). Опровергайте», — говорится в сообщении Комитета спасения Печоры.

На вопрос «7х7», может ли авария на Ошском месторождении стать второй по масштабу в регионе после крупнейшего нефтеразлива на суше в 1994 году в Усинском районе, Сладкоштиев ответил, что такие сравнения некорректны.

— Проблема в том, что в очередной раз загадили природу, а людям врут, что все в порядке. В 2013 году «Русвьетпетро» много вылила. В этот раз тоже очень много разлила «ЛУКОЙЛ-Коми». Представляете себе объем? Не менее 500 тонн нефти — это 588 тысяч литров, — сказал замглавы Комитета спасения Печоры.

Редакция «7х7» направила запрос в пресс-службу «ЛУКОЙЛ-Коми» с просьбой прокомментировать подсчеты экологов.

Обновление 21 мая

В пресс-службе «ЛУКОЙЛ-Коми» сообщили «7х7», что из-за аварии на трубопроводе на поверхность вылилась только часть нефтесодержащей жидкости, а основной объем продолжил двигаться внутри него. В компании утверждают, что рассчитывали объем аварии по формулам, учитывающим диаметр образовавшегося отверстия, внутритрубное давление, плотность перекачиваемой среды и другие показатели.

— Сделаны выводы, что объем утечки составил порядка 99 тонн нефтесодержащей жидкости. Полная, 100% потеря перекачиваемой жидкости за весь период утечки исключена, — отметили в пресс-службе компании.

В «ЛУКОЙЛ-Коми» добавили, что направили расчеты и данные о характеристиках трубопровода и перекачиваемой жидкости в госорганы для расследования произошедшего.


О нефтеразливе на месторождении «ЛУКОЙЛ-Коми» на границе с НАО стало известно 11 мая. Следственный комитет возбудил уголовное дело. По данным «ЛУКОЙЛ-Коми», в результате порыва в почву и реку попало почти 100 тонн нефтепродуктов. К 13 мая нефть по реке достигла села Колва. Глава Республики Коми Владимир Уйба 17 мая ввел режим ЧС в трех районах.

Экологи из Комитета спасения Печоры призвали жителей Коми выступить против «варварской» добычи нефти в республике. Местные жители начали протестовать против нефтеразливов.

В Гринписе России сообщили, что нефтяное пятно достигло села Усть-Цильма, которое находится в 400 км от впадения реки Печоры в Северный Ледовитый океан.

Материалы по теме
Мнение
26 декабря 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
В мемориальном урочище «Сандармох» установили стелу, надпись на которой не соответствует исторической правде
Мнение
28 февраля
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Огромные тиражи «бесплатной» за бюджетный счет газеты с информацией о происходящем в Карелии посыпались на ее жителей
Комментарии (7)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Арифмет
21 мая 2021 10:43

Тоже странными показались расчеты. Как могла вся нефть в дырку в трубе уйти? А если бы и ушла, на том конце трубы тоже бы наверное заметили: поток животворящий иссяк. Жадность у нефтяников взыграла бы точно

"Арифмету"
21 мая 2021 11:23

Протечки, видимо, были с зимы, но нефть (или жидкость, содержащая нефть) продолжала по трубе поступать, а 11 мая нефтяники задергались как раз из-за того, что нефть на конце трубы иссякла - перестала поступать и в течении 6 часов выливалась на землю. При таком развитии "события" расчеты верны, но они не учли, что нефть выливалась и из той части трубы, которая оказалась из-за "дыры" без давления - самотеком в обратном направлении. Поэтому реальное количество разлитой нефти может превышать расчетное количество.

Так
21 мая 2021 16:57

плюсовать нужно и зимние протечки. Нефть от не испарилась, а с наступлением теплой погоды потекла в реку.

Ага
21 мая 2021 22:30

Где видео и фотодокументация разлива? У членов спасения нет камеры? Совсем плохо живут, гранты зарубежные иссякли. Я верю главе Уйбо, а не членам агентам иностранного влияния.

Ага
21 мая 2021 23:12

Дедок, некоторые верят, что Земля плоская, а ты верь в Уйбо.

Алексей.
22 мая 2021 08:31

В тюрьме народов разумно не верить, не бояться, не просить. Да, вера всуе это грех.

свят! свят!
24 мая 2021 22:26

"Я верю главе Уйбо" Аминь!

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КолваКомиНефтеразливыСобытияЭкология