Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ивановская область
  2. В Иванове активисты выпустили путеводитель по городским окраинам и малознакомым местам. В него вошли 10 маршрутов

В Иванове активисты выпустили путеводитель по городским окраинам и малознакомым местам. В него вошли 10 маршрутов

Наталья Мухина
Артём Никулин презентует путеводитель
Фото Натальи Мухиной
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Активисты движения «Культурный патруль» 15 мая презентовали путеводитель «Ивановские чипыжи», который поможет туристам и жителям Иванова осмотреть достопримечательности городских окраин и малознакомые места в тихом центре. На карту нанесли 10 маршрутов, проходящих мимо советских мозаик, водонапорных башен, домов с наличниками и старых фабрик. Об этом сообщил корреспондент «7х7», посетивший презентацию.

По словам координатора «Культурного патруля» в Иванове Артёма Никулина, идея создания «путеводителя по чипыжам» появилась около года назад: 

— Изначально я придумал 16 маршрутов. Но чтобы уместиться в [небольшой] формат, мы сократили их до 10. Мы решили создать путеводитель именно по окраинам, потому что если не считать «Неканонический путеводитель» Михаила Тимофеева, то все остальные путеводители проходят по одним и тем же улицам и объектам. Но сама фактура и душа города не раскрываются. Какие-то интересные объекты, которые находятся на задворках, просто не включают в маршруты. Хотя по ценности такие здания, например, ничем не отличаются от тех, которые находятся в центре города.

 
 
 

Оформление путеводителя заняло около двух месяцев, а печать первых 200 экземпляров обошлась примерно в 10 тыс. руб. В ближайшее время активисты планируют удвоить тираж. Деньги на создание путеводителя, экскурсии и проведение лекций «Культурный патруль» выиграл, подав заявку на грант от Росмолодежи. В Иванове в рамках этого гранта провели лекторий «Городские детали», на котором и представили путеводитель. 

Большую часть тиража бесплатно распространили на премьере. Остальные экземпляры активисты разыграют в соцсетях.

«Культурный патруль» — всероссийский проект по развитию молодежного туризма, который доносит до горожан важность сохранения культурного наследия. В нем участвуют 16 городов от Хабаровска до Симферополя. В Иванове «Культурный патруль» существует с 2018 года.


Реклама «7x7». Заказ и производство пластиковых карт, внимательный подход к клиентам. Подробнее на сайте https://acard.ru

ИП Круш Алексей Александрович, ОГРНИП 317502400038645

 

Материалы по теме
Мнение
24 марта
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
В карельском СК не нашли оснований для возбуждения дела, а Бастрыкин — нашел
Мнение
26 января
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Подпись как протест
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Город правИвановская областьКультураСобытия