Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. Мурманские чиновники проверят список «проблемных» подростков, опубликованный в сети после шутинга в Казани

Мурманские чиновники проверят список «проблемных» подростков, опубликованный в сети после шутинга в Казани

Иван Журавков
Фото из архива «7х7»
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Чиновники из правительства Мурманской области проверят достоверность опубликованного в интернете после расстрела школьников в Казани списка «склонных к нарушению дисциплины» подростков. Об этом «7х7» сообщил министр информационной политики региона Александр Беляев.

Вечером 11 мая Telegram-каналы и СМИ сообщили, что местные чиновники потребовали создать базу школьников и выпускников, «склонных к нарушению дисциплины» и «проявивших немотивированную агрессию». В списке были указаны личные данные подростков, их страницы в соцсетях. Среди отрицательных характеристик в таблице значилось в том числе «участник акции в поддержку Навального».

Одним из первых фотографию приказа Минобразования региона к подведомственным учреждениям о необходимости составить такой список опубликовал Telegram-канал «Полярный день 51 Мурманск».

«В связи с событиями в Казани Министерство образования и науки Мурманской области осуществляет сбор информации об участниках, а также выпускниках 2018–2020 годов, склонных к нарушению дисциплины, проявляющих немотивированную агрессию, высказывавших угрозы в отношении учащихся или работников, приносивших в образовательные учреждения оружие или предметы, похожие на оружие, высказывавших суицидальные мысли, а также в отношении которых имеются любые подозрения о возможной подготовке к преступлениям насильственного характера», — говорилось в документе, подписанном главой ведомства Ольгой Дзюбой.

В приказе была ссылка на файл, в который руководство учебных заведений должно было внести персональные данные учеников. После публикации документ находился в открытом доступе несколько часов, пока на него не обратил внимание соратник политика Алексея Навального Леонид Волков.

Издание «Медиазона» выяснило, что в документе были указаны личные данные школьников и их родителей, в том числе домашние адреса, телефоны и ссылки на страницы в соцсетях. При этом среди отрицательных характеристик подростков в документе указывали: «приносил ножи в школу», «приносил пистолет с пульками», «суицидальное поведение», «нецензурная брань», «бродяжничество», «участник акции в поддержку Навального», «увлекался военным снаряжением», «состоит в группе Навального, выступает против российского законодательства», «воровство», «курит», «не признает авторитета», «алкоголизм, наркомания, от любой помощи отказывается», «свободолюбив, проявляет четкое стремление к избавлению от границ» и другие.

Ситуацию со сбором сведений об учащихся образовательных учреждений прокомментировал «7х7» глава министерства информационной политики Мурманской области Александр Беляев.

— С целью обеспечения безопасности в образовательных учреждениях Мурманской области совместно с правоохранительными структурами ведется профилактический мониторинг подростков, склонных к противоправным действиям. После трагедии в Татарстане было проведено совещание с представителями силовых ведомств, на котором было принято решение об актуализации сведений. Сейчас мы проверяем достоверность информации, которая появилась в сети. Нельзя исключать, что данные были сознательно вскрыты и обнародованы, — сказал чиновник.


Утром 11 мая 19-летний Ильназ Галявиев устроил нападение на школу №175 в Казани, которую он окончил четыре года назад. В результате стрельбы погибло минимум девять человек, десятки получили ранения. Следственный комитет возбудил уголовное дело о массовом убийстве, 12 мая в Казани объявлено днем траура. После трагедии чиновники в российских регионах потребовали от подчиненных обратить внимание на безопасность в местных школах, в том числе провести «классные часы» о профилактике экстремизма и проанализировать «морально-психологический климат» в школах. По просьбе «7х7» директора школ в регионах ответили, как устроена система безопасности в образовательных учреждениях и насколько она эффективна.

Материалы по теме
Мнение
1 декабря 2023
Оксана Труфанова
Оксана Труфанова
Журналистке Александре Баязитовой дали пять лет ни за что
Мнение
16 февраля
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Человечная политика, к которой мы не привыкли
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ДетиМурманская областьСобытияСоцсети