Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ярославская область
  2. Ярославский активист в День Победы провел пикет против популяризации войны

Ярославский активист в День Победы провел пикет против популяризации войны

Александра Яшаркина
Ярослав Сироткин на пикете
Фото Александры Яшаркиной
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Активист Ярослав Сироткин 9 мая вышел на одиночный пикет к Знаменской башне в центре Ярославля с двусторонним плакатом. На одной стороне было написано «Хватит бряцать оружием. Миру мир!», на другой - «Война - не повод для гордости. Миру мир».

Пикет продлился с 13:00 до 15:00, к активисту подходили прохожие. Кто-то выражал поддержку Ярославу Сироткину и солидарность с написанным, другие осуждали его выступление в День Победы. Также на место проведения пикета приходили казаки, сотрудники Росгвардии и полиции. Росгвардейцы запретили журналистам фотографировать себя и переписали паспортные данные активиста.

В течение получаса Ярослав также дискутировал с националистом, который представился Даниилом, о концепции праздника, но в итоге они сошлись на том, что необходимо говорить об ужасах войны, а не о готовности ее повторить.

Прохожие по-разному реагировали на антивоенный пикет

Прохожие по-разному реагировали на антивоенный пикет. Фото Александры Яшаркиной

— Я выступаю против нарастания милитаризации. Популяризация войны мешает мирным международным отношениям, — объяснил Ярослав свой пикет. 

По его мнению, показательная милитаризация и в целом тема войны и победы в ней сегодня используются, чтобы оправдывать напряженные международные отношения, создавая образ врагов, сплотившихся против России.

— И еще: с таких мелких милитаристских шагов — запрета свободы слова, промывания мозгов молодежи — когда-то начинались и итальянский фашизм, и немецкий нацизм. Это очень страшно. Гордиться войной нельзя, - заключил Сироткин. 

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииВооруженные конфликтыПротестСобытияЯрославская область