Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. В Петрозаводске ветеран войны вышел с протестом против незаконного пристроя к своему дому

В Петрозаводске ветеран войны вышел с протестом против незаконного пристроя к своему дому

Андрей Макаров
Ветеран Николай Бакинов
Фото Андрея Макарова

Жители дома №30 по ул. Александра Невского в Петрозаводске 9 мая вышли поддержать ветеранов, которые 11-й год борются за снос торгового центра «Невский пассаж», незаконно пристроенного к их дому. Среди участников собрания был и ветеран Великой Отечественной войны Николай Бакинов. Об этом сообщил корреспондент «7х7». 

Участники акции прикрепили на окно торгового центра плакат с надписью: «Уважаемые господа судебные приставы! Нас интересует, когда вы приступите к исполнению решения Верховного суда РК о демонтаже незаконно установленной пристройки к нашему дому? Жильцы дома». 

Среди участников акции был ветеран Великой Отечественной войны Николай Бакинов, который за время борьбы с пристроем несколько раз объявлял голодовку и устраивал одиночные пикеты, вместе с другим ветераном войны Владимиром Дмецовым сдал медали к 70-летию Победы, похоронил жену и из-за пристроя вынужден был переехать на съемную квартиру. Он вышел на акцию с плакатом с надписью «Добили жену — добейте и меня». 

 
 
 

Сосед Бакинова, судья в отставке Михаил Гошкиев, назвал происходящее с ними беспределом. 

— Сегодня все пришли поддержать наших ветеранов. К сожалению, творится полицейский беспредел. Человек, который извещал [об этой акции всех] с просьбой прийти и оказать помощь ветеранам, его вдруг вчера задержали, — сказал Гошкиев. — Мы просим тех, кто может нам помочь: пожалуйста, окажите содействие, чтобы защитить ветеранов. Николай Григорьевич Бакинов, который сегодня здесь участвует, вынужден был по настоянию врачей, чтобы сохранить свое здоровье, выехать из своей квартиры. Это ли не беспредел и беззаконие, творимые со стороны наших чиновников? Спасибо (в кавычках) [главе республики] Парфенчикову и другим, которые оказывают такую помощь ветеранам Отечественной войны.

Фото Андрея Макарова

За собравшимися у «Невского пассажа» людьми 9 мая наблюдали сотрудники полиции. Они интересовались, в какой квартире проживают граждане, и диктовали кому-то по телефону написанное на плакате.


В акции в поддержку ветеранов собирался участвовать карельский блогер Алексей Трунов: он опубликовал на своей странице в соцсети обращение к жителям города с просьбой поддержать ветеранов. Накануне акции, 8 мая, его задержала полиция. На Трунова составили протокол по статье об организации публичного мероприятия без подачи уведомления, его отвезли в спецприемник МВД. Утром 9 мая судья дала Трунову сутки ареста. Сам блогер убежден, что акцию не нужно было согласовывать, так как это обычное собрание жильцов.

Жители дома №30 на улице Александра Невского добиваются сноса незаконной торговой пристройки «Невский пассаж» 11-й год. Еще в 2014 году суд вынес решение о сносе пристройки, но оно до сих пор не исполнено. От этого пристроя, по словам жильцов, летом идет испарение, из-за него же бегают крысы и повышается температура воздуха в квартирах. 

Материалы по теме
Мнение
1 февраля
Диана Рудакова
Диана Рудакова
Война, усугубляющееся социальное неравенство, поощрение доносов
Мнение
15 марта
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
В 2018 году явку и результаты за Путина нарисовали: подтвердил анализ видеозаписей с участков на прошлых «выборах»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КарелияПротестСобытия