Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. «ОВД-Инфо» и «Новая газета» проведут большой стрим в поддержку фигурантов «дворцового дела»

«ОВД-Инфо» и «Новая газета» проведут большой стрим в поддержку фигурантов «дворцового дела»

Екатерина Лобановская
Иллюстрация предоставлена организаторами
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Медиапроект «ОВД-Инфо» и «Новая газета» объявили о старте кампании по освобождению фигурантов уголовных дел, возбужденных после зимних акций протеста в поддержку Алексея Навального и других политзаключенных. Журналисты и правозащитники опубликовали петицию и сообщили о проведении большого стрима, который состоится на YouTube-канале «Новой газеты» 6 мая.

После несогласованных акций, прошедших 23 и 31 января в российских регионах, правоохранители возбудили более ста уголовных дел: это больше, чем «болотное дело» и «московское дело», вместе взятые. Журналисты назвали новое дело «дворцовым», так как первую акцию протеста анонсировали в фильме «Дворец для Путина. История самой большой взятки».

«Спасти сто человек от тюремного кошмара могут только огласка и солидарность. Но сейчас мало кто знает, как их зовут и за что их судят», — написали организаторы кампании.

Во время шестичасового стрима ведущие Татьяна Фельгенгауэр, Ирина Воробьева и Максим Курников расскажут о фигурантах нового «дворцового дела». Спикерами выступят журналисты, социологи, политзаключенные, адвокаты и сотрудники «ОВД-Инфо».

Полную программу стрима и список выступающих опубликуют в соцсетях «ОВД-Инфо» и «Новой газеты». Большой стрим состоится 6 мая с 14:00 до 20:00 на YouTube-канале издания. Петицию с требованием освободить людей, преследуемых по «дворцовому делу», можно подписать по ссылке.


По данным «ОВД-Инфо», в России на несогласованных акциях 23 января задержали 4 тыс. человек, 31 января в отделы полиции доставили 5,7 тыс. протестующих, а 21 апреля — около 2 тыс. участников. 

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ПравозащитникиРепрессииСМИСобытия