Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. После нападения и угроз кемеровская журналистка уехала из России. Она продолжит освещать проблемы Кузбасса

После нападения и угроз кемеровская журналистка уехала из России. Она продолжит освещать проблемы Кузбасса

Иван Журавков
Наталья Зубкова
Фото со страницы «ВКонтакте»
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Главный редактор кемеровского издания «Новости Киселёвска» Наталья Зубкова уехала из России после нападения на нее неизвестного человека и угроз физической расправы над ее детьми, если она «еще хоть раз откроет рот». Об этом она сообщила в видеообращении на странице в Facebook.

По словам Натальи Зубковой, она решила уехать из России, так как не чувствовала себя в безопасности. В видеообращении журналистка не уточнила, в какую страну переехала, но подчеркнула, что не планирует просить политическое убежище. Она заявила, что продолжит писать о «черных» риелторах в Кемеровской области, экологии и нарушении прав коренных народов — шорцев и хакасов.

Наталья Зубкова уехала из Киселёвска в феврале 2021 года после нападения на нее неизвестного мужчины. Он схватил ее за капюшон, опустил на снег и пригрозил ей «физической расправой» над дочерьми, если она «еще хоть раз откроет рот». После отъезда журналистка публично не сообщала о своем местонахождении; несмотря на это, следовательница из Киселёвска Татьяна Варламова нашла Зубкову на съемной квартире в Екатеринбурге.

«Приезд следователя Варламовой в Екатеринбург показал, что меня и моего ребенка могут достать в любом уголке нашей прекрасной страны», — сказала Наталья Зубкова.

Следовательница вручила повестку на допрос в качестве потерпевшей по уголовному делу о нападении. По мнению журналистки, повестка была предлогом, чтобы она вернулась в Кемеровскую область, потому что Следственный комитет в течение года не реагировал на ее жалобы о регулярных угрозах.


Наталья Зубкова — основательница и главный редактор сайта «Новости Киселёвска». Она же является единственным сотрудником портала. В 2019 году журналистка записала получившее мировой резонанс обращение жителей поселка Подземгаз, которые из-за тяжелой экологической ситуации попросили убежища у премьер-министра Канады. Через два года она рассказала, что согласовывала обращение с местной ФСБ, чтобы у людей не было проблем.

В августе 2019 года мэр Киселёвска Максим Шкарабейников пожаловался в прокуратуру на Зубкову из-за интервью с местными жителями. По мнению мэра, журналистка должна была согласовать с ним встречу. В 2020 году она ездила в эколагерь возле кемеровского поселка Черемза, где жители протестовали против строительства углепогрузочной станции разреза. На нее подал в суд один из руководителей разреза.

В августе 2020 года Зубкова обратилась в полицию с заявлением о нападении на одного из героев ее материалов. Журналистка жаловалась на угрозы сожжением из-за статьи, в которой она рассказывала о возможных поборах в одной из местных школ. В январе 2021 года ее вызвали на допрос по делу о клевете из-за этой публикации.

Материалы по теме
Мнение
1 ноября 2023
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Ноль отходов, экоматематика, или Снова о главном
Мнение
22 декабря 2023
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Получил поздравление и подарки от следаков из Иваново
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КемеровоРепрессииСМИСобытия