Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. В Костроме лидеру сторонников Навального дали 140 часов обязательных работ. Он заявил о фабрикации дела

В Костроме лидеру сторонников Навального дали 140 часов обязательных работ. Он заявил о фабрикации дела

Алексей Уханков
Александр Зыков
Фото Алексея Молоторенко
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Судья Свердловского суда Костромы Дмитрий Балаев 23 апреля назначил 140 часов обязательных работ активисту Александру Зыкову, которого ранее задержали на акции 21 апреля в поддержку Алексея Навального и обвинили в ее организации. Как утверждает Зыков, обвинения против него сфабриковали полицейские, создав  фальшивый аккаунт в Telegram.

Экс-координатору штаба Навального в Костроме вменяли повторное нарушение установленного порядка организации либо проведения митинга (ч. 8 ст. 20.2 КоАП). Как пояснила представлявшая в суде интересы Зыкова адвокат Ирина Бережная, на процессе ее подзащитный заявил, что в деле фигурируют фальшивые аккаунты, которые ему не принадлежат. На скриншотах с этих аккаунтов о призыве к участию в акции 21 апреля и базируется обвинение. 

«Сотрудники полиции сделали фейковый аккаунт и фейковый канал в Tелеграме, чтобы обвинить меня в организации митинга. Они склепали фейковый Tелеграм-аккаунт с юзернеймом ZykovAlekss, в то время как мой аккаунт Zykovaleks. Еще они создали канал в Телеграме NawalnyKostroma, в то время как настоящий канал называется NavalnyKostroma», — пояснил Александр Зыков в соцсетях.  

— Как суд оценил эти доказательства, мы пока не знаем, поскольку мотивировочной части судебного решения еще нет, пока есть только резолютивная, — уточнила адвокат.

Бережная отметила, что дело было представлено без описи и нумерации страниц, что является серьезным нарушением, поскольку не гарантирует сохранность документов. По ее словам, судья безосновательно отклонил все ходатайства стороны защиты — о ведении протокола, о вызове свидетелей (в том числе двух полицейских, которые непосредственно работали с аккаунтами Зыкова), об отводе судьи. Судья отказал даже в просьбе Зыкова принести ему воды. 

Также Бережная сообщила, что в деле были представлены показания двух участниц молодежного движения «Молодая Гвардия», которые сообщили, что недавно видели Зыкова в штабе Навального на улице Советской, тогда как штаб по этому адресу закрылся еще в марте 2018 года. 


На несогласованную акцию 21 апреля в поддержку Алексея Навального в Костроме пришли около 200 человек. Люди собрались на площади Мира, проследовали колонной до центра города, а затем направились на Октябрьскую площадь. После предупреждения полиции участники акции покинули площадь, но трех человек, в том числе Александра Зыкова, задержали.

* В материале упомянута организация Штаб Навального, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
30 октября 2023
Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
Новый российский антисемитизм
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Костромская областьНавальныйПротестСобытияСуд