Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Смоленская область
  2. В Смоленске полиция удерживала в здании суда семь участников акции 21 апреля

В Смоленске полиция удерживала в здании суда семь участников акции 21 апреля

Екатерина Лобановская, Алёна Хлиманова
Несогласованная акция в поддержку Алексея Навального в Смоленске
Фото Алёны Хлимановой
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Смоленске полиция удерживала в здании Ленинского городского суда семь участников несогласованной акции в поддержку Алексея Навального, которая состоялась 21 апреля. Об этом корреспонденту «7x7» рассказал депутат облдумы от КПРФ Кирилл Быстров.

На несогласованной акции протеста в Смоленске 21 апреля задержали 18 человек. По словам правозащитницы Оксаны Литвиненко, полиция после составления административных протоколов потребовала от семерых задержанных явиться в Ленинский городской суд, где на следующий день в 9:00 должны были якобы состояться заседания. Участники акции несколько часов прождали начала суда. Все это время полиция контролировала их и не выпускала из здания. Задержанные обратились к правозащитникам.

— Суд в течение трех дней принимает материал к производству, назначает дату судебного заседания, высылает повестку и по КоАП может рассматривать дело в течение двух месяцев. В это время защита, как положено, знакомится с материалами дела. А это что за беспредел? Я посмотрела на сайте суда: дел к производству не назначено! Это злоупотребление властью! — прокомментировала «7x7» Литвиненко.

В здании суда, где удерживали семь участников акции, правозащитники потребовали от полиции протоколы задержания, однако те не предоставили таких документов. Выяснилось, что задержанные не получали повестки в суд. После этого депутат облдумы Кирилл Быстров вывел людей из здания суда. Полиция, по словам Оксаны Литвиненко, пыталась этому препятствовать.

— Я не могу спокойно наблюдать, как наша страна все глубже скатывается в пучину полицейщины, а то и откровенного фашизма. Я не поддерживаю Навального, но я еще больше не поддерживаю политику уголовных преследований за политические убеждения. За два года моего депутатства на меня уже пытались завести два уголовных дела по надуманным обстоятельствам, поэтому я прекрасно осознаю, кого я отстаиваю. А отстаиваю простых людей, студентов, и рабочих, и всех угнетенных, которые сегодня волей судьбы попали под репрессивный каток капиталистической власти! — сказал «7x7» Кирилл Быстров.

По словам Оксаны Литвиненко, они с депутатом зафиксировали факты злоупотребления властью со стороны полицейских и намерены обратиться в Следственный комитет.


В Смоленске 21 апреля несколько сотен собравшихся на акцию пошли гулять по центру города, скандируя «Смоленск, выходи!», «Раз, два, три — Путин, уходи!», «Навальному — врача!». Акция завершилась спустя два часа на площади Ленина. Все это время людей сопровождали полицейские, призывая всех разойтись. По данным «ОВД-Инфо», задержали пять участников акции. Одна из задержанных, Людмила Филатова, сообщила корреспонденту «7x7», что вместе с ней ночью задержали еще 17 человек.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
НавальныйПолицияСмоленская областьСобытия