Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Курганская область
  2. Координатора штаба Навального в Кургане арестовали на 42 дня за организацию акции протеста 21 апреля

Координатора штаба Навального в Кургане арестовали на 42 дня за организацию акции протеста 21 апреля

Екатерина Лобановская
Алексей Шварц в Курганском городском суде
Фото штаба Алексея Навального в Кургане
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Курганский городской суд назначил координатору местного штаба Навального Алексею Шварцу 30 суток ареста за повторное нарушение правил организации митинга (часть 8 статьи 20.2 КоАП РФ) и 12 суток за неповиновение законному требованию сотрудника полиции (часть 1 статьи 19.3 КоАП РФ). Об этом сообщил Telegram-канал курганского штаба.

Алексея Шварца задержали за организацию несогласованной акции 21 апреля. Как сообщил «7x7» сотрудник штаба Никита Ильин, утром 20 апреля к нему подошли два человека в штатском, не представились и не предоставили документов. После чего они заломили руки координатору и увели его в машину без каких-либо знаков отличия. Именно требование Шварца показать документы и представиться, по мнению Ильина, суд расценил как неповиновение требованию полицейского.

— Все это — политическое давление, — ответил Никита Ильин корреспонденту «7x7». 

Задержание Алексея Шварца

Задержание Алексея Шварца. Скриншот видео Telegram-канала штаба Навального в Кургане

Сотрудники штаба утверждают, что Алексею Шварцу необходима срочная операция на челюсти. 20 апреля он планировал уехать в Екатеринбург в больницу, но его задержали прямо перед выездом. По мнению соратников Шварца, его арест — это пытка отсутствием медицинской помощи.

К слову, ровно месяц назад, 22 марта, Алексей Шварц вышел из спецприемника после 60 суток ареста, которые ему назначили за организацию несогласованных январских акций протеста и за вовлечение несовершеннолетних в митинги. Помимо этого, во время отбывания срока в отношении Шварца возбудили уголовное дело за нарушение тайны переписки (статья 138 УК РФ) из-за публикации разговора курганских чиновников о фальсификации голосования по поправкам к Конституции.


Всего, по данным «ОВД-Инфо», в Кургане во время акций 21 апреля задержали 12 человек. Среди них сотрудница штаба Софья Лопатина, которую суд арестовал на 10 суток за неповиновение требованию полицейского (часть 1 статьи 19.3 КоАП РФ), региональный глава движения «Весна» Анастасия Касьянова и девушка Алексея Шварца Дарья Лёвкина. По словам Никиты Ильина, она до сих пор находится в отделе полиции.

* В материале упомянута организация Штаб Навального, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
16 февраля
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Побывал на дискуссионной площадке Избирательной комиссии Псковской области
Мнение
16 февраля
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Избирательное законодательство
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Сергей.
22 апр 2021 13:14

Те, на ком шапки горят, ликую от такой новости.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Курганская областьНавальныйПолицияСобытия