Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Пензенская область
  2. В пензенском городском пруду массово погибла рыба. Активисты заявили о сливе канализационных стоков

В пензенском городском пруду массово погибла рыба. Активисты заявили о сливе канализационных стоков

Евгений Малышев
Гибель рыбы в пруду возле городской больницы № 6
Фото из группы «Живая Пенза»
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Массовая гибель рыбы произошла в водоеме у городской больницы №6 в спальном районе Арбеково. Фото опубликовали в группе «Живая Пенза» в соцсети «ВКонтакте» утром 19 апреля. Две недели назад местные жители сообщали о том, что пруд заполняется канализационными стоками, а коммунальные службы свозят на его берег снег с городских улиц.

На опубликованных в соцсети фото запечатлены сотни мальков, которые всплыли брюхом кверху в водоеме у городской больницы №6. За две недели до случившегося пользователи группы «Живая Пенза» обращали внимание на то, что на берегах пруда складируются мусор и снег с городских улиц. Они призывали жителей Пензы направлять жалобы в контролирующие инстанции. 12 апреля один из пользователей опубликовал видео, в котором показал залитый доверху канализационный колодец, из которого в водоем стекали мутные потоки.

Гибель рыбы в пруду возле городской больницы № 6

Гибель рыбы в пруду возле городской больницы №6. Фото из группы «Живая Пенза»

Активисты заявили о грядущей экологической катастрофе еще в октябре 2020 года, когда одна из строительных компаний вырубила рядом с прудом около 1 тыс. деревьев под новый жилой комплекс.

«Несложно догадаться, что вместе с дождями и таянием снегов вся дрянь с возвышенности будет попадать прямиком в пруд, превращая его в безжизненное болото, — предполагали активисты. — Да и кому нужны все эти грациозные цапли, необычные лысухи и чомги, утки самых разных видов, парящие коршуны».

Факт массовой гибели рыбы корреспонденту «7х7» подтвердили в Министерстве лесного хозяйства Пензенской области. Началась проверка, к которой подключился Рыбнадзор. В пресс-службе прокуратуры «7х7» сообщили, что проверка находится на личном контроле областного прокурора Натальи Канцеровой.

 

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Пензенская областьСобытияЭкология