Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. В Кирове в память об экоактивистке провели масштабную акцию по сбору вторсырья

В Кирове в память об экоактивистке провели масштабную акцию по сбору вторсырья

Елена Жолобова
Анна Юдина
Фото из группы «Вятка без мусора»
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Около тысячи человек поучаствовали в благотворительной акции по сбору вторсырья, прошедшей в Кирове 17 апреля. Об этом «7х7» рассказала ее организатор, руководитель экодвижения «Вятка без мусора» Анастасия Скурихина.  Мероприятие посвятили памяти экоактивистки Анны Юдиной, которая в 2020 году организовала движение за раздельный сбор отходов в небольшом поселке Климковка Кировской области. Вырученные за вторсырье деньги направят соратникам Анны для продолжения ее дела.

Столь масштабная по количеству участников акция прошла в этом году в Кирове впервые. Помещение для сбора предоставила партия «Новые люди». Как пояснила Анастасия Скурихина, именно из-за отсутствия подходящей площадки проведение подобных мероприятий в городе стало редкостью. Волонтеры принимали стекло, металл, макулатуру, разные виды пластика, включая фломастеры, СD-диски, пластиковые карты и зубные щетки.

По итогам акции вторсырья набралось на две грузовых машины. В переводе на деньги вышла сумма чуть больше 6 тысяч рублей. Их направят активистам в Климковку Белохолуницкого района.

Как пояснила руководитель «Вятки без мусора», в прошлом году одна из жительниц поселка Анна Юдина организовала движение «ЭкоКлимковка» и начала активно вовлекать односельчан в раздельный сбор отходов. 

- Аня организовала команду неравнодушных жителей и вместе с ними провела несколько десятков акций по сбору вторичного сырья. Вторсырье они реализовали переработчикам, а на вырученные деньги закупили и установили баки для раздельного сбора, разбили клумбы, посадили живые изгороди и покрасили остановку общественного транспорта, - рассказала Анастасия Скурихина. 

Но в январе 2021 года Анна умерла после долгой болезни. В Климковке - поселке с населением чуть больше тысячи человек - у нее осталось много сторонников и последователей. Но также проявились и некоторые проблемы. Например, выяснилось, что Анна в одиночку досортировывала собранное вторсырье в неотапливаемом помещении.

- Сейчас эту «эстафету» приняла ее свекровь - мегаответственная женщина, которой уже за 70. Представьте сами, каково это в таком возрасте проводить акции зимой на улице, а потом еще и досортировывать вторсырье в холодном сарае, в котором нет электричества и даже части крыши, - объяснила руководитель «Вятки без мусора». - Поэтому вырученные за вторсырье деньги активисты потратят на аренду отапливаемого помещения для сбора и хранения вторсырья. Их хватит как минимум до конца года.  

В течение апреля в Кирове в память об Анне Юдиной проходят также дворовые акции по сбору вторсырья, которые организуют участники проекта «Эко-соседи». Средства с них также собираются направить коллегам из Климковки. 

 

  

Материалы по теме
Мнение
11 апреля
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Нужно либо увольнять Грацкого, либо оформлять у него в СИЗО доверенность на совершение сделок и платежей
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Кировская областьМусорСобытияЭкология