Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. Суд оштрафовал псковичку по делу о неуважении к власти из-за ролика в TikTok

Суд оштрафовал псковичку по делу о неуважении к власти из-за ролика в TikTok

Юлия Полушина
Екатерина Беляева
Фото из личного архива
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Суд оштрафовал на 30 тыс. руб. псковичку Екатерину Беляеву за неуважение к власти. В конце января полицейские заставили девушку на камеру извиниться перед правоохранителями за матерное видео в TikTok, а затем возбудили на нее административное дело. О решении суда «7х7» рассказал адвокат Беляевой Владимир Данилов 15 апреля.

На Екатерину Беляеву 9 февраля возбудили административное дело о неуважении к власти (часть 3 статьи 20.1 КоАП). В протоколе (копия есть у «7х7») говорилось, что 23 января девушка выложила в своем аккаунте в TikTok запись, «содержащую явное неуважение к обществу, государству, органам, осуществляющим государственную власть в России».

По данным экспертизы, словом «копы» и «бранной лексикой», использованными в видео, Беляева дала негативную оценку представителям власти. 

В результате Псковский районный суд 15 апреля оштрафовал псковичку на 30 тыс. руб.

— Мы заявили ходатайство об участии прокурора, который должен, с нашей точки зрения, поддерживать обвинение. Но суд нам отказал. Он фактически взял на себя функцию обвинения. Мы заслушали объяснения сотрудника полиции, который составил протокол. Присутствовала эксперт-лингвист УМВД по Псковской области, которая предоставила справку, в которой написала, что «копы» — это представители власти. Эксперт не могла пояснить, как она проводила исследование. Пытались выяснить, откуда взялось видео, которое было удалено, но нам так никто объяснить этого не смог, — прокомментировал заседание адвокат Владимир Данилов.

Он добавил, что видео было реакцией на общественно-политическую ситуацию: разгон и пресечение мирных акций, выражения свободы слова.

— Мы не считаем, что органы власти каким-то образом пострадали от этого. И будем обжаловать решение суда, — сказал Данилов.

— Не считаю, что это справедливо, потому что [преследовать] за видео в TikTok — это полный бред, на мой взгляд. Вообще яйца выеденного не стоит эта ситуация. Но будем обжаловать обязательно и думаем, что это дойдет до ЕСПЧ, — прокомментировала «7х7» решение суда Екатерина Беляева.


Псковичка Екатерина Беляева не участвовала в несогласованной акции в поддержку Алексея Навального 23 января. Но в тот день она проезжала на машине через центр города и подумала, что на акцию вышло мало людей. Девушка выложила в TikTok видео, где охарактеризовала «копов» матерным словом, назвала псковичей «ссыклом» и сообщила, что гордится другими городами России, «которые стояли насмерть против едра».

Затем она опубликовала другой ролик, в котором оставила напротив здания регионального ФСБ пакет с надписью «Постирать до завтра. Федеральная стирка белья». Позже она удалила оба ролика. На следующий день видео, снятое Беляевой у здания ФСБ и уже удаленное из TikTok, появилось в паблике «Подслушано Опознание Псков» от имени пользователя под ником Вячеслав Смородин. 30 января Екатерина Беляева приехала в отдел полиции, куда ее вызывали пять раз. Там ее заставили на камеру извиниться перед силовиками.

Полицейские обещали не выкладывать видео с ее извинениями никуда, кроме сайта регионального МВД, однако его опубликовали в псковских сообществах в соцсети «ВКонтакте»: «Россия начинается здесь», «Плохие новости. Псков», «В Пскове». В сумме оно набрало более 30 тыс. просмотров. 

Материалы по теме
Мнение
29 января
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Идеальный кандидат для путинистов
Комментарии (7)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Алекс
19 апр 2021 11:48

Вот так нам затыкают рты!!!

Владимир (Vlad)
26 апр 2021 15:54

Можно свое мнение (если оно чего-то стоит) изложить без хамства. Тем кто сам не понимает объясняют штрафами

вася
27 апр 2021 12:01

без этого не получится,потому что цензурных слов нету для этого

Евгений
28 апр 2021 10:27

Сударь, позвольте уточнить. Как мне изложить свое мнение в литературной форме, если я считаю, что наша власть очень... Очень-очень... Очень-очень-очень сильно... Неприемлемо и невыносимо сильно очень начинает злоупотреблять своей властью и совершает не здравые поступки, которые пагубно отражаются на экономике нашей страны.
Иными словами, как сказал один наш депутат (Вячеслав Володин): "Если мы дурака не будем называть дураком, то он от этого дураком быть не перестанет"

Сергей
3 июн 2021 22:21

У володина иммунитет и он, за то что сказал в госдуме, отвечать не будет, они там вообще ни за что не отвечают...

Ватан Наберлинович
11 мая 2021 12:51

В отношении биомусора хамства не может быть по определению. Хамство может быть в отношении честных и порядочных ЛЮДЕЙ.

Петр
31 мая 2021 15:59

А за что эту власть уважать??? И почему неуважение наказуемо???

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Неуважение к властиПолицияПсковская областьСобытияСоцсетиСуд