Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Курская область
  2. Курянина, который жаловался на РПЦ за несоблюдение антиковидных мер, опросили в СК за уклонение от призыва

Курянина, который жаловался на РПЦ за несоблюдение антиковидных мер, опросили в СК за уклонение от призыва

Андрей Шилин
Фото из группы Следственного управления СК РФ по Курской области во «ВКонтакте»
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Юриста из Курска Ивана Ш. (собеседник попросил не называть свою фамилию) опросили в Следственном комитете за уклонение от прохождения военной службы по призыву. Иван утверждает, что имеет «непризывной» диагноз. О проведении доследственной проверки сообщило издание «Край».

Иван пояснил корреспонденту «7х7», что с момента введения на территории Курской области ограничений по коронавирусу никаких писем или повесток от военного комиссариата ему не поступало.

Собеседник рассказал, что занимался юридической защитой участников январских митингов в Курске. По его мнению, интерес со стороны военкомата может быть связан с его профессиональной деятельностью.

— Я больше склонен считать, что это [доследственная проверка по заявлению об уклонении от призыва] связано с моей деятельностью по защите интересов задержанных на митингах [в январе 2021 года], — сказал Иван.

Кроме того, в феврале Иван Ш. обратился в курский Роспотребнадзор с заявлением о возбуждении административного дела в отношении митрополита Курского и Рыльского Германа (Льва Моралина). Поводом для обращения в контролирующий орган стала видеозапись на YouTube, на которой Иван заметил нарушения антиковидных мер прихожанами и священнослужителями.

Роспотребнадзор не принял его доводы всерьез и отказал в возбуждении дела. Юрист подал жалобу в Ленинский районный суд Курска, который направил дело на повторное рассмотрение.

— В настоящее время я формирую правовую позицию со своим адвокатом. Мы надеемся, что следственный орган примет все фактические обстоятельства произошедшего к сведению и примет единственное верное решение в виде отказа в возбуждении уголовного дела, — сообщил Иван.

Материалы по теме
Мнение
27 ноября 2023
Иван Звягин
Иван Звягин
Послушал речь Чичваркина о том, что мы проиграли. Евгений во многом прав
Мнение
8 апреля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Воспользуйтесь вашими правами и боритесь за то, что принадлежит вам
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КоронавирусКурская областьСледственный комитетСобытия