Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Российским школам предложили поучаствовать в конкурсе по раздельному сбору мусора

Российским школам предложили поучаствовать в конкурсе по раздельному сбору мусора

Юлия Полушина
Источник: pixabay.com
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Российским школьникам и учителям предложили поучаствовать в конкурсе по раздельному сбору мусора «Школьный экодвор». Его запустили активисты экологического движения «ЭКА», проекта «Экокласс.рф» при поддержке The Coca-Cola Foundation. Для участия в конкурсе необходимо провести в школе экопраздник или организовать точку приема отходов, которые в дальнейшем нужно передать на переработку. Победители получат призы. Об этом «7х7» сообщили организаторы.

Для участия в конкурсе необходимо зарегистрироваться на сайте школьныйэкодвор.рф, определить формат мероприятия, договориться с заготовителем вторсырья, пригласить гостей. Участники могут на выбор провести экопраздник «Школьный экодвор» и/или установить точку сбора отходов. Собранное вторсырье необходимо будет передать на переработку и поделиться результатами в личном кабинете.

Для подготовки праздника участники смогут воспользоваться пошаговыми инструкциями и методичками, которые будут доступны на сайте конкурса. Кроме того, в каждом регионе они могут связаться с волонтерами — координаторами акции.

«Конкурс поможет всем участникам школьной жизни: педагогам, учащимся и их родителям — интересно и познавательно провести время, сплотившись в полезном соревновании. А подрастающее поколение, благодаря участию в организации праздника на равных с учителем, освоит способы грамотного обращения с отходами и осознает, что даже в юном возрасте можно что-то делать для решения глобальных экологических проблем», — считает координатор проекта «Экокласс.рф» Наталья Чудовская.

Конкурс продлится до 25 мая. Его итоги жюри огласит 1 июня. Эксперты оценят количество собранного вторсырья, охват мероприятия, творческий подход к его организации и качество оформления результатов в личном кабинете. Победители из каждого региона получат контейнеры для раздельного сбора мусора и именные дипломы.


Конкурс «Школьный экодвор» является частью всероссийской программы «Разделяй с нами» Coca-Cola в России, организатором выступает портал «Экокласс.рф» движения «ЭКА» при поддержке The Coca-Cola Foundation.

Программа «Разделяй с нами» в России реализуется с ноября 2016 года и тематически разделена на две части: инфраструктурную и просветительскую. Инфраструктурная составляющая включает в себя расстановку контейнеров и сбор отходов упаковки в школах, университетах и дворах. С ноября 2016 года Coca-Cola в России отправила на переработку более 89 тыс. тонн отходов различной упаковки. География инфраструктурной части проекта охватывает 55 населенных пунктов, где установлено более 6,4 тыс. контейнеров. Общий охват просветительской части программы «Разделяй с нами» на сегодняшний день — более 2,5 млн человек.

Материалы по теме
Мнение
21 октября 2023
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Б — значит Басманное
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииДетиМусорСобытияЭкология