Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ульяновская область
  2. В Ульяновске врачи пожаловались на требование носить на голове бахилы. В региональном Минздраве это опровергли

В Ульяновске врачи пожаловались на требование носить на голове бахилы. В региональном Минздраве это опровергли

Екатерина Лобановская
Фото «Альянса врачей» в Ульяновске
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Медперсонал лечебного отделения №1 Центральной клинической медико-санитарной части в Ульяновске пожаловался на то, что руководство учреждения заставляет их стирать одноразовые бахилы, использовать повторно и носить их вместо медицинских шапочек. Помимо этого, врачи и медсестры сообщили о регулярном видеонаблюдении и штрафах за использование телефонов, нахождение в сестринской больше 20 минут и отдых. Жалобы медиков в социальных сетях опубликовал «Альянс врачей»*.

Как рассказала корреспонденту «7x7» глава «Альянса врачей»* в Ульяновске Алсу Нигметуллова, жалобы на условия труда в Центральной клинической медико-санитарной части поступали в профсоюз в течение года. Медики говорили о том, что руководство госпиталя поставило по всему учреждению камеры видеонаблюдения и наняло штат службы безопасности, который следит за тем, как коллектив исполняет обязанности. По словам обратившихся врачей и медсестер, за каждую провинность они получают штрафы, выговоры и угрозы увольнения.

— Из-за невыносимых условий труда [из больницы] уволились за последнее время пять членов профсоюза. Недавно нам удалось доказать в суде, что увольнение медсестры — члена профсоюза было незаконным, — прокомментировала «7x7» Алсу Нигметуллова.

 

По словам руководителя ульяновского «Альянса врачей»*, региональное министерство здравоохранения знает о проблемах в учреждении, однако «обращения остаются без внимания». Нигметуллова уверена, что ведомство опровергнет информацию о том, что медиков заставляют повторно использовать бахилы и надевать их на голову вместо медицинских шапочек.

— Они всегда так реагируют — пишут, что все мои публикации фейк, — добавила женщина.

В Минздраве Ульяновской области сообщили, что по фактам, изложенным в посте, началась проверка. В ведомстве опровергли информацию о нехватке средств индивидуальной защиты, сообщив, что все сотрудники госпиталя обеспечены ими в полном объеме. Последняя поставка шапочек и бахил была 31 марта.

«Видеокамеры установлены для безопасности пациентов и контроля за качеством оказания медицинской помощи. Телефоны запрещены в „красной“ зоне для безопасности сотрудников и членов их семей в связи с тем, что обработка сотовых телефонов не представляется возможной химическим методом. Для отдыха сотрудников выделен в каждом корпусе целый этаж, где сотрудники могут отдохнуть и принять пищу», — прокомментировали в Минздраве Ульяновской области.

Алсу Нигметуллова сообщила корреспонденту «7x7», что медики госпиталя не собираются обращаться в суд из-за плохих условий труда, так как «они боятся и запуганы».


Мурманские полицейские утром 31 марта задержали мужа главы реготделения профсоюза «Альянс врачей»* Натальи Селигерской Геннадия Турбина. Правоохранители избили его и порвали куртку, когда он вместе с женой приехал к больнице, где она работает. Мужчину доставили в участок, где против него возбудили дело о неповиновении полиции. 

Помимо этого, в Мурманской области исполняющий обязанности главврача Зеленоборского филиала Кандалакшской центральной районной больницы отменил приказ об увольнении сотрудницы учреждения и активистки профсоюза медработников «Действие» Галины Шорниковой. Это произошло после жалоб ее соратников в региональную прокуратуру и трудовую инспекцию.

В Почепе Брянской области врачи подали коллективный иск на местную администрацию с требованием позволить им приватизировать служебное жилье. Чиновники обещали медикам передать квартиры в собственность, если они будут снимать их по договору найма на протяжении 10 лет. Однако позже заявили, что приватизация невозможна, так как для этого нет нормативно-правовой базы.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ЗдравоохранениеКоронавирусСобытияУльяновская область