Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. В Сыктывкаре прошел пикет в поддержку уволенного за посты в соцсетях учителя

В Сыктывкаре прошел пикет в поддержку уволенного за посты в соцсетях учителя

Елена Жолобова
Елена Гулина
Фото Елены Соловьевой
Источник: Север. Реалии*

Жительница Сыктывкара Елена Гулина 3 апреля вышла на одиночный пикет в поддержку учителя из города Микуня Никиты Тушканова, которого уволили из местной школы за «аморальные» посты в Instagram. Об этом сообщают "Север.Реалии"*. 23 января Тушканов провел одиночный пикет в защиту свободы слова, после чего его попросили уволиться. 

- Я вышла, потому что это несправедливо - увольнять человека только за то, что он воспользовался своим правом выйти на одиночный пикет и проявить свою гражданскую позицию. Вот и я ее проявила, - цитирует издание Елену Гулину. - Бояться сказать правду не страшно. Сесть в тюрьму только дурак не боится. Но это ведь просто невозможно. У нас в стране людей сажают, пытают и мучают только за то, что они правду говорят. Меня удивляет молчание учителей.

Через семь минут после начала пикета к Гулиной подошли полицейские и проверили документы. Также, по словам активистки, ее пикет сфотографировала женщина, которая сообщила, что она из общественной приемной главы. 

- Не могу представить, откуда она узнала, потому что информация о времени и месте была только в закрытом чате, - рассказала Елена Гулина.


Елену Гулину жестко задержали на митинге 31 января в Сыктывкаре. Суд оштрафовал ее на 10 тыс. за участие в несогласованной акции. Также ей грозит штраф за участие в митинге 23 января. 

Полиция вынесла женщине предупреждение за расклейку перед 14 февраля листовок с изображением сердечка и фонарика. Полиции не удалось предоставить доказательства, что листовки расклеивала именно Гулина.

Никита Тушканов преподавал историю и обществознание в школе №1 города Микуня. 23 января он вышел на одиночный пикет, но, по его словам, не за Алексея Навального, а за свободу слова. После этого чиновники управления образования Усть-Вымского района созвали экстренное совещание и на нем, по словам Тушканова, склоняли его к увольнению. 

В марте управление образования отправило директору школы докладную на Тушканова с просьбой применить к нему дисциплинарные меры. Поводом послужили посты учителя в соцсетях, которыми, по мнению чиновников, он нарушил «кодекс поведения» работника образования. После этого педагога уволили с формулировкой «за аморальный проступок». По словам Никиты Тушканова, его обвинили в пропаганде алкоголя и суицида по фотографиям, сделанным, когда он еще не работал в школе. 

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КомиОбразованиеПротестСобытия